Имеют ли право уволить с военной службы, если ещё не вылечился до конца?

Я военнослужащий по контракту, старший сержант, войск национальной гвардии( ранее вв мвд мы)

21.07.2017 года попал в ДТП, по дороге на военную службу, получил много травм, в ДТП попал не по своей вине, был в качестве пассажира. Во всех бумагах написано что травмы получены при исполнении обязанностей. Начальник медицинской службы моей воинской части говорил, что меня не уволят, пока я полностью не вылечусь, а после того как вылечусь полностью проведут ввк и по его результат будут смотреть годен или нет!

на больничном нахожусь уже больше года, ещё предстоят операции. Сейчас отправили на ввк на степень годности к военной службе. Могут ли меня уволить с военной службы и имеют ли право, до того момента пока я полностью не вылечился?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я военнослужащий по контракту, старший сержант, войск национальной гвардии( ранее вв мвд мы)

21.07.2017 года попал в ДТП, по дороге на военную службу, получил много травм, в ДТП попал не по своей вине, был в качестве пассажира. Во всех бумагах написано что травмы получены при исполнении обязанностей. Начальник медицинской службы моей воинской части говорил, что меня не уволят, пока я полностью не вылечусь, а после того как вылечусь полностью проведут ввк и по его результат будут смотреть годен или нет!

на больничном нахожусь уже больше года, ещё предстоят операции. Сейчас отправили на ввк на степень годности к военной службе. Могут ли меня уволить с военной службы и имеют ли право, до того момента пока я полностью не вылечился?

Здравствуйте, Александр!

При прохождении ВВК Вам могут предоставить отпуск по болезни. Срок непрерывного лечения и отпуска по болезни не должен превышать 4 месяца.

Вы можете продлить лечение, если по завершении лечения возвратитесь к исполнению обязанностей военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
8.В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.
По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

Как видите, Закон позволяет Вас уволить до полного выздоровления. Чтобы избежать этого Вам необходимо в перерывах между лечением возвращаться к исполнению обязанностей военной службы. В данном случае, к сожалению, не все зависит не только от Вас, но и от доброй воли командира части.

Удачи Вам и выздоровления!