Как расторгнуть договор и получить возврат аванса, если производитель самовольно изменил проект?

Заказали кухню. Утвердили дизайн-проект, стоимость изделия целиком, без спецификации по модулям, внесли предоплату 50%. Изготовитель произвел некорректные замеры по 3-м сторонам и глубине. В результате чего были внесены существенные изменения в проект, часть которых не была с нами согласована. Мы отказываемся принимать кухню, изготовленную не проекту, изготовитель отказывается переделывать и хочет получить остаток суммы перед поставкой (такой пункт есть в договоре). Мы просили утвердить новый договор или внести дополнения с существующий с составлением новый сметы - отказ. То что нам хотят поставить не будет соответствовать ни по дизайну,ни по комплектации, ни по функционалу тому, что зафиксировано в договоре. Что предпринять? Спасибо!

  • img968
    .jpg
  • img969
    .jpg
  • img970
    .jpg
  • img971
    .jpg
Уточнение от клиента

Насколько я понял из ответов выше, нужно опираться на:

1... Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

....Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

и

3... Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Однако изготовитель ведет себя достаточно нагло и пишет следующее (пункты про 21 июля и 31 июля не вполне соответствуют действительности, также без согласования был изменен дизайн фасадов):

___________

Сейчас Вы нарушаете Договор. По Договору Вы должны внести доплату за 7 рабочих дней до срока готовности "изделия".:

7.2        Окончательный расчет «Заказчик» осуществляет за 7 календарных дней до момента окончания срока работ по изготовлению «Изделия», указанного в п. 3.1 настоящего Договора.

Наше право:

4.2.1     Приостановить  уже  ведущиеся  работы, либо  не   приступать  к очередному  этапу  работ,  если  «Заказчик» не        произвел своевременной оплаты работ согласно п.п. 7.1 и 7.2 настоящего Договора.

Вы начинаете отсчет времени от даты заключения Договора, но это не правильно!

Срок изготовления «Изделия» составляет 45  рабочих дней и начинает исчисляться  со  дня, следующего за днем:

3.1.1    Поступления оплаты в порядке пункта 7.1 Договора.

3.1.2     Получения от «Заказчика» полной информации о марке и габаритных размеров встраиваемой бытовой техники.

3.1.3     Получения дополнительного замера (если требуется).

3.1.4     Окончательного утверждения и подписания чертежей и Договора.

Хронология заказа:

21 мая 2017г. подписывается Договор.

13 июня 2017г  последний замер

14 июня 2017г Вы присылает на почту список техники

15 июня 2017г. Виктория высылает Вам на почту новый проект созданный согласно контрольному замеру. Убираются 2 ящика (-8000р), вместо них распашная дверь под мойкой.

Вы просите привезти раньше корпуса, так как в другой фирме заказываете столешницу искусственный камень.

21 июля 2017г  мы идем на встречу и привозим корпуса и фурнитуру без 100% оплаты. Устанавливаем кухню. Получается зазор в 3см - ошибка технолога. Мы решаем увеличить ширину бутылочницы (материал в наличии и не повлияет на срок изготовления  "Изделия"), но Вы просите увеличить ширину пенала с фасадами 3Д фрезировка (это приводит к увеличению суммы Договора, так как квадратура фасадов в пенале больше и дороже квадратуры бутылочниц). В это время фасады уже выфрезированны и мы переделываем фасады на пенал, отдаем их на фрезировку.

31 июля Вы просите добавить бутылочницу на 150мм (ранее она не обсуждалась и не просчитывалась). Расходы на изготовление составили 25000руб. это каркас и фасад. Отдаем в работу фасад на бутылочницу на фрезировку. Только после окончания фрезирования последнего фасада мы отдаем их все в покраску. По частям красить нельзя, может отличатся тон покраски.

Фасады готовы.

8 сентября мы звоним Вам и просим внести доплату. Вы отказываетесь и говорите, что доплатите после полной установки завычетом 50000руб. (моральный ущерб). Мы отказываемся везти без доплаты ссылаясь на пункты 7.2  и 4.2.1 Договора.

В расторжении Договора и компенсации 50000руб. - отказано!

________

Поэтому, для рассмотрения ситуации, прилагаю сам договор и делаю запрос платным.

Уточнение от клиента

Еще, по просьбе супруги добавляю ее ответ на письмо, которое цитировал выше.

Елена, судя по вашим письмам вы или делаете вид, или, действительно, не обладаете полной информацией о нашем заказе и его реализации. Попробую вам объяснить чуть более подробно.

ВСЕ технические параметры встраиваемой техники я передала вашему менеджеру в день оформления заказа, на то есть письменные доказательства, и следовательно по этой причине никакой задержки быть не могло.

Я НИКОГДА не просила ваших сотрудников вносить изменения в утвержденный дизайн-проект и подписанный договор по своей инициативе.

ВСЕ изменения в проект были внесены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по инициативе ваших сотрудников, в связи с ИХ ошибками как при разработке проекта, так и непосредственно при изготовлении мебели.

В течении 45 рабочих дней нам НЕ БЫЛО выставленного окончательного счета на оплату произведенного товара. Более того, новый счет даже не был сформирован – ибо по вашей вине к этому моменту уже были сделаны существенные изменения в проекте, и сумма к оплате должна была быть изменена.

Теперь подробно. Как только мои рабочие полностью подготовили стены и углы кухни, был приглашен замерщик, которые передал данные замера менеджеру, та передала их технологу и в результате был подготовлен дизайн-проект, который полностью нас устраивал тогда и устраивает сейчас. Я подписала договор, передала данные на встраиваемую технику и внесла предоплату. Меня заверили, что гарнитур привезут уже через три недели, в крайнем случае до 10 июля, ибо для меня это было основное условие – быстрота исполнения заказа и единственная причина по которой я остановила выбор на вашей фирме.

Мы уже готовились принимать новую кухню, как неожиданно от вашего менеджера поступило требование: или отказаться от вытяжки или изменить конфигурацию шкафов – ваш технолог просчитался. Я сразу же отказалась от вытяжки, лишь бы не затягивать процесс изготовления. Конечно, кухня без вытяжки не комфортно, но ремонт нужно было срочно заканчивать, пришлось соглашаться. Затем мною (случайно) было обнаружено, что правая сторона чертежа гарнитура не  совпадает по размерам с помещением кухни. Замер показал, что разница составляет 40 см! Следовало либо полностью менять проект, либо увеличивать стену (за наш счет, разумеется) Ваш менеджер предложила нам увеличить стену хотя бы на 20 см. и отказаться от удобных выдвижных ящиков в шкафу под мойкой. Таким образом из-за ошибок вашего технолога и замерщика мы сходу лишились вытяжки, выдвижных ящиков, а также вынуждено понесли дополнительные расходы. Ваш менеджер прислала мне новый вид левой стороны, но смета так и не была пересчитана, даже после моего напоминания, новый проект не был утвержден, подписан, новый счет не сформирован.

Дальше – больше. Оказалось, что к многократно обещанной дате – 10 июля, а также к расчетной дате по договору – 17 июля – привезти гарнитур никак не получается. ЛИЧНО вы, в довольно хамской манере, сообщили, что производство нашей мебели даже не начиналось (у вас память отшибло или совесть?), так как все ваши склады забиты чужой мебелью. После чего предложили нам принять хотя бы нижние базы, ибо каркасы делаются быстро. И я опять пошла навстречу. А куда деваться? Кухня нужна, деньги заплачены.

Когда наконец-то привезли базы, оказалось, что и центральная часть гарнитура не соответствует параметрам помещения. Помимо этого, часть шкафов (пенал и остров) вообще не соответствовали чертежам и были абсолютно нефункциональны – ими невозможно было пользоваться. Также не был сделан технический доступ к «мокрому углу» Разумеется, я отказалась их принимать. Мне пообещали быстро все переделать. Перед этим, в расчете, что нижние базы у меня уже есть, я заказала и оплатила изготовление и установку столешницы на конкретную дату и потому потребовала, что бы все изменения были сделаны к этой дате. Однако, при установке столешницы обнаружилось, что неправильно проведены замеры и левой части кухни! Но на этот раз ваши менеджеры категорично отказались переделывать брак и предложили «заткнуть» дыру еще одной бутылочницей (третьей по счету на кухне в пять погонных метров!) Я сказала, что меня это не устраивает ни с эстетической, ни с практической точек зрения, но ваши менеджеры предложили мне или смириться, или обращаться в суд. Конечно, в нормальных условиях я бы так и поступила, но у меня на руках тяжело больные родители, которые нуждаются в постоянном уходе, ради которых мы и затеяли весь этот переезд и ремонт. Пришлось соглашаться на третью бутылочницу, хотя это уменьшало полезную площадь гарнитура и однозначно меняло дизайн в худшую сторону.

Но и на этом наши проблемы не закончились. Когда пришло время устанавливать верхние базы обнаружилось, что замеры по глубине также произведены неверно! Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать. С таким идиотизмом и непрофессионализмом я, наверное, за всю жизнь не встречалась. В общем, часть верхних шкафов установить было невозможно и что самое смешное, на те, которые все же повесили – невозможно было установить дверцы, ибо их также сконструировали неправильным образом.

От отчаяния, я начала уже сама все перемеривать и проверять. И тут обнаружилась еще одна «незначительная» деталь. Чтобы установить фасады на «вновь» созданную кухню – разумеется она теперь существенно отличалась от изначального дизайн-проекта – ваш менеджер, по согласованию с технологом, САМОСТОЯТЕЛЬНО, и даже не подумав поставить меня в известность, полностью изменили дизайн фасадов! Ход рисунка с 10 см. был изменен на 15 см. То есть в полтора раза! Но это ВООБЩЕ другой дизайн. Мягко говоря – уродский. Если честно, то ситуация просто запредельная: где такое возможно, чтобы производитель по своему разумению менял дизайн, выбранный заказчиком?! Вы, вообще, нормальные?

Вы постоянно ссылаетесь на свой «чудо» договор, но ответьте мне где, в каком пункте вы получаете право самостоятельно, без согласования с клиентом менять дизайн мебели? МОЕЙ мебели, которая будет стоять у МЕНЯ в квартире?! У ваших технолога и дизайнера, извините, нет ни мозгов, ни вкуса, и почему я теперь должна это убожество оплачивать? Почему в тот момент, когда они поняли, что выбранный рисунок не походит к новым фасадам, они не позвонили мне, заказчику, и не спросили: «что делать? Как раньше – не получается» Кто вам дал право принимать подобные решение за клиента? Я решила бы этот вопрос за 15 минут – могла бы выбрать нейтральный дизайн, чтобы подошли любые размеры, могла бы предложить уменьшить ход рисунка до 7,5 см. что гораздо ближе к оригиналу и больше подходит для такой небольшой кухни как наша, но, в любом случае, это должно было быть МОЕ решение, вы же не имели никакого права что-то менять без согласования с нами.

Итак, что мы имеем по факту? Из-за ошибок ваших криворуких сотрудников, мою кухню сделали:

- менее функциональной

- менее удобной

- полностью изменили дизайн.

И это почти за полмиллиона за пять погонных метров. Вы бы лично как поступили на моем месте?

Разумеется, я категорично отказалась принимать кухню, которую я не заказывала, которая мне не нравится и которая мне неудобна. Виктория в очередной раз предложила мне обратиться в суд, после чего все исчезли. Длительное время мы не могли дозвониться ни по одному телефону. Через какое-то время стало очевидно, что нас просто «кинули» и тогда супруг отправил смс-сообщение, что мы будем обращаться с жалобой в суд. Сразу после этого появились вы с неожиданным сообщением, что «наша» кухня готова и мы должны ее оплатить. Теперь остается только гадать – то ли это правда, то ли очередная попытка выманить деньги и никакой кухни нет. Я склоняюсь к последнему. Объясню почему: если бы кухня существовала (хоть в каком-то виде), у вас был бы шанс – привезти, установить, немного поныть, пожаловаться на тяжелые обстоятельства, десять раз извинится. Клиент нескандальный, четыре месяца без кухни, глядишь, махнул бы рукой и согласился – кухня уже стоит, не отдирать же ее обратно! Ну, в конце концов, можно было бы поторговаться – так поступают абсолютно все накосячившие, главное хоть что-то отбить. Но вы, вдруг, после всех косяков и торжественного выбрасывания на помойку половины привезенных каркасов и дверей, а также рассказа о том, как всю мебель, отправленную для оформления вашего нового салона, полностью разбили по дороге, категорично потребовали деньги вперед! Правда, честно предупредив, что ежели что-то опять будет не так – мы сможем обратиться в суд. Главное: немедленно перечислить деньги. Тут-то все и встало на свои места.

Я думаю, что «нашей» кухни либо вовсе нет, либо там опять такие дефекты, которые исправить уже невозможно. И вы об том прекрасно знаете. В связи с чем, давайте плавно перейдем к разговору о порядочности.

Насколько я поняла, с вашей точки зрения, порядочность – это наобещать клиенту с три короба (заранее зная, что выполнить обещания нереально) взять предоплату, накосячить везде, где только можно, затем вместо извинений попытаться свалить вину на клиента и в конце потребовать все это оплатить. Ну, а клиент, который четыре месяца терпит издевательства и в конце концов отказывается платить за воздух – конечно, человек непорядочный. Я все правильно поняла?

Если честно, я бы плюнула – да подавитесь вы нашими деньгами, у меня сейчас на суды нет ни времени, ни сил, но вы своими безумными требованиями, по сути вымогательством, просто заставляете нас обратиться за защитой.

В общем, наша позиция проста: мы искренне не понимаем на основании какого документа мы должны заплатить вам еще 215 тыс. Одного вашего острого желания тут явно недостаточно. Единственным документом, регулирующим наши отношения, является договор от 19 мая 2017 с четко прописанными параметрами изделия и указанием стоимости работ. В данном договоре не прописана стоимость каждого изделия по отдельности (каркасы, полки, ящики, фасады), не указана стоимость за квадратный метр или погонный метр, а есть лишь ОБЩАЯ цена за конкретный гарнитур. По независящим от нас причинам вы отказались изготовить кухонный гарнитур по утвержденному обеими сторонами дизайн-проекту. Однако, вместо того, чтобы заключить новый договор, вы, на свой страх и риск, разработали и изготовили совершенно иной кухонный гарнитур, отличный по размерам, количеству шкафов, их расположению, наполнению, а также самостоятельно изменили дизайн фасадов. Ни одно из этих изменений не было внесено в договор и официально согласовано, не была согласована и новая смета. По факту получается, что вы изготовили один гарнитур, а деньги требуете за совершенно другой. Как это технически возможно? В настоящий момент мы понятия не имеем, что именно вы изготовили, как это выглядит и подходит ли по размерам к нашей кухне, так как у нас нет ни чертежа этой мебели, ни ее размеров, ни спецификации, ни рисунка нового дизайна. Мы даже не знаем какого она теперь цвета – по вашим словам фасады перекрашивались три раза. Я неоднократно, в письменной и устной форме просила прислать мне новый расчет цены созданного вами гарнитура, но так до сих пор ничего и не получила. Так что именно мы должны оплачивать и принимать? Гарнитур с параметрами, указанными в договоре или какой-то иной гарнитур?

, Андрей, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе предъявить одно из нижеуказанных в статье требовании Исполнителю:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

— 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей. В данной ситуации Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне, Вы не обязаны оплачивать изделие с недостатками. Предыдущий оратор привел Вам статью закона регулирующую ваши взаимоотношения. Выберите из нее то что Вы хотите получить от изготовителя и обратитесь к нему с письменной претензией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

любое отступление от договора может быть сделано только при согласии потребителя

закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

раз они изначально сделали все не верно то по ст 29 по своему выбору вы вправе

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

отступления тут существенные

вы им письменные претензии подавали?

срок ответа на каждую не более 10 дн по ст 31

Фасады готовы. 8 сентября мы звоним Вам и просим внести доплату. Вы отказываетесь и говорите, что доплатите после полной установки завычетом 50000руб. (моральный ущерб). Мы отказываемся везти без доплаты ссылаясь на пункты 7.2 и 4.2.1 Договора. В расторжении Договора и компенсации 50000руб. — отказано!

Андрей

если ранее не подавалась письменная претензия (хоть 1 раз)

советую сперва ее все таки подать (под отметку о принятии либо по почте заказным с описью)- наверняка вам откажут и придется идти в суд

но тогда в суде- за отказ вам в претензии в плюс к моральному вреду по ст 15 и неустойке по ст 28 (3%) можно будет требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13

суд можно провести по месту вашего жительства- ст 17, гос пошлина при иске до 1 млн не платиться

если цена иска до 50.000 — суд мировой, если больше 50.000 то районный

Сейчас Вы нарушаете Договор. По Договору Вы должны внести доплату за 7 рабочих дней до срока готовности «изделия».: 7.2 Окончательный расчет «Заказчик» осуществляет за 7 календарных дней до момента окончания срока работ по изготовлению «Изделия», указанного в п. 3.1 настоящего Договора.

Андрей

не понимаю от них этого аргумента

если они сделали все не правильно то почему вы должны им оплачивать все остальные деньги- не ясно

31 июля Вы просите добавить бутылочницу на 150мм (ранее она не обсуждалась и не просчитывалась). Расходы на изготовление составили 25000руб. это каркас и фасад. Отдаем в работу фасад на бутылочницу на фрезировку. Только после окончания фрезирования последнего фасада мы отдаем их все в покраску. По частям красить нельзя, может отличатся тон покраски.

Андрей

вот этот момент где то записан? претензия была? или какая то переписка? просто такие вещи устно не решаются

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Собственно в общении с исполнителем смысла уже нет, пишите письменную досудебную претензию с изложение по вашему выбору требования с учетом ст. 28 Закона о ЗПП, как понимаю Вы договор просто хотите уже расторгнуть

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

дополнительно с учетом нарушения сроков исполнения договора присовокупите требование о взыскании неустойки

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

претензию либо вручаете под роспись либо заказным с уведомлением, факт получения будет иметь значение. Почта хороша тем, что возврат претензии направленной по юридическому адресу исполнителя снимает вопрос с ее направлением т.к.риски не получения в этом случае лежат на исполнителе. Далее в суд с иском о защите прав потребителя, — возврат предоплаты, взыскание неустойки, моральный вред +

ст. 13 Закона о ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

собственно для взыскания штрафа и нужно направление досудебной претензии. Ну и моральный вред 50 тыс. очень много, тысяч 5 максиму присудят морального вреда

да даже бы если и было это в договоре- выше ст 16 запрещает что либо менять без согласия потребителя

Балашов Владимир

более того такие условия договора были бы ничтожными, т.е. не требовалосьбы их отдельно оспаривать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которойбыл нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Насколько я понял, Вами заключен договор поставки от имени ЮЛ, а не договор розничной купли-продажи от ФЛ. Кухонную мебель Вы планируете использовать для обеспечения предпринимательской деятельности, а не в личных целях. И товар Вам еще не поставлен.
В таком случае, нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не применимы.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Соответственно, нужно руководствоваться нормами ст. ст. 506-524 ГК о договоре поставки и ст. 450 ГК РФ о расторжении договора.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Мы отказываемся принимать кухню, изготовленную не проекту, изготовитель отказывается переделывать и хочет получить остаток суммы перед поставкой (такой пункт есть в договоре).

Андрей

Если же речь все-таки идет о розничной купле-продаже гражданину, то следует воспользоваться рекомендациями коллег, приведенными выше.