Законно ли в школе запретили телефоны?

Среди родителей родителей учащихся было проведено анкетирование, по результатам которого было запрещено использовать телефон во время перемены(документ в котором это прописано-приказ от родительского комитета и приказ от директора), законно ли это? Если нет, то где это прописано, в какой статье или пункте?

, Андрей, с. Окунев Нос
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, в законе об образовании относительно данной ситуации ничего не сказано и не прописано, поэтому нужно исходить из общих положений законодательства РФ.

Прежде всего, мобильный телефон – это личная собственность каждого человека.

Можно написать локальный акт в школе и запретить мобильный телефон. Но! Кто будет следить за тем, чтобы ученики, учителя и персонал не использовали его? А если они все-таки воспользуются телефон? то что? Их накажут или оштрафуют?

Максимум, что сможет сделать администрация школы — это сделать замечание! Поскольку забрать телефон они не могут, оштрафовать тем более, так как такими полномочиями они не наделены.

Здесь нужно работать школе и родителям сообща, информировать ребенка, что телефоном без надобности не пользоваться и то только на перемене, а еще лучше, когда закончились уроки. Во время урока телефон нужно отключать, чтоб никто не позвонил на него. Если ждете звонка, то в перемену можно включить и проверить вызовы, смс и прочее.

Кстати, в условиях нынешнего времени нужно помнить, издавая такие акты в школе, нужно обязательно предусмотреть возможность экстренного приема звонка в случае болезни, ЧП и т.д.