8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в школе запретили телефоны?

Среди родителей родителей учащихся было проведено анкетирование, по результатам которого было запрещено использовать телефон во время перемены(документ в котором это прописано-приказ от родительского комитета и приказ от директора), законно ли это? Если нет, то где это прописано, в какой статье или пункте?

, Андрей, с. Окунев Нос
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, в законе об образовании относительно данной ситуации ничего не сказано и не прописано, поэтому нужно исходить из общих положений законодательства РФ.

Прежде всего, мобильный телефон – это личная собственность каждого человека.

Можно написать локальный акт в школе и запретить мобильный телефон. Но! Кто будет следить за тем, чтобы ученики, учителя и персонал не использовали его? А если они все-таки воспользуются телефон? то что? Их накажут или оштрафуют?

Максимум, что сможет сделать администрация школы — это сделать замечание! Поскольку забрать телефон они не могут, оштрафовать тем более, так как такими полномочиями они не наделены.

Здесь нужно работать школе и родителям сообща, информировать ребенка, что телефоном без надобности не пользоваться и то только на перемене, а еще лучше, когда закончились уроки. Во время урока телефон нужно отключать, чтоб никто не позвонил на него. Если ждете звонка, то в перемену можно включить и проверить вызовы, смс и прочее.

Кстати, в условиях нынешнего времени нужно помнить, издавая такие акты в школе, нужно обязательно предусмотреть возможность экстренного приема звонка в случае болезни, ЧП и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 09.10.2017