8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отсрочку от армии в магистратуре, если отказывают из-за школы?

Приехал на учёбу в Москву. Сделал временную регистрацию. По ней встал в военкомат по месту. Потом переехал на другую московскую квартиру, купленную матерью, но постоянную регистрацию не менял, осталась старая, со своего города. Я учусь в магистратуре своего универа. Школу заканчивал в 18 лет.

Знакомым ребятам с моего факультета военкоматы ОТКАЗЫВАЮТСЯ выдавать отсрочку на магистратуру, мотивируя, что 1 отсрочка была в школе, 2 - на бакалавриат. В универе говорят ничего не можем поделать, обращайтесь к юристам. Насколько мне известно, отказ в отсрочке в магистратуру незаконный. Изучал ФЗ о призыве, но он новой редакции, и стало совсем непонятно. Однако, насколько я помню, у меня есть право на непрерывное получение образования.

Я военкомат не менял, он по истекшей временной регистрации. Приходил туда уже перед началом осеннего призыва, но меня на КПП развернули, "нет регистрации района - автоматически снят с учета". Уклоняться не собираюсь, хочу получить законную отсрочку в магистратуру и продолжить обучение, но тем не менее, хочу поинтересоваться вероятной ответственностью, если ничего не буду предпринимать и сделаю постоянную регистрацию и приду военкомат другого района Москвы в январе, после призыва.

Также интересует, если мне вручат повестку, например, через университет или работу, смогу ли я во время такой медкомиссии оформить отсрочку? Права на отсрочку (если я его имею, конечно), я не терял, вердикт о её предоставлении выносит призывная комиссия, понятия "сделать отсрочку невовремя" в законах нет.

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Степан.

П.а ч.2 ст.24 ФЗ О воинской службе гласит о том, что право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по программе магистратуры по очной форме, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. При этом отсрочка по призыву при обучении в магистратуре предоставляется повторно. Отсрочка предоставляется на заседании призывной комиссии. 

Таким образом, если вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата, то вы имеете право на отсрочку. Если военкомат по каким-либо надуманным причинам вам в ней откажет, смело обжалуйте его решения в военкомате субъекта или в суде. Удачи.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, вы можете задать их через личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась гипертония показатели высокие, давление доходит до 174/100, также сезонная аллергия, также ожирение 3 степени, на ВВК говорят, что сейчас с гипертонией берут служить, подскажите пожалуста, так ли это, во вложении его последнее обследование, посмотрите пожалуйста, что по нему можно сказать, какую категорию годности он может получить?
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.10.2017