Как получить отсрочку от армии в магистратуре, если отказывают из-за школы?

Приехал на учёбу в Москву. Сделал временную регистрацию. По ней встал в военкомат по месту. Потом переехал на другую московскую квартиру, купленную матерью, но постоянную регистрацию не менял, осталась старая, со своего города. Я учусь в магистратуре своего универа. Школу заканчивал в 18 лет.

Знакомым ребятам с моего факультета военкоматы ОТКАЗЫВАЮТСЯ выдавать отсрочку на магистратуру, мотивируя, что 1 отсрочка была в школе, 2 - на бакалавриат. В универе говорят ничего не можем поделать, обращайтесь к юристам. Насколько мне известно, отказ в отсрочке в магистратуру незаконный. Изучал ФЗ о призыве, но он новой редакции, и стало совсем непонятно. Однако, насколько я помню, у меня есть право на непрерывное получение образования.

Я военкомат не менял, он по истекшей временной регистрации. Приходил туда уже перед началом осеннего призыва, но меня на КПП развернули, "нет регистрации района - автоматически снят с учета". Уклоняться не собираюсь, хочу получить законную отсрочку в магистратуру и продолжить обучение, но тем не менее, хочу поинтересоваться вероятной ответственностью, если ничего не буду предпринимать и сделаю постоянную регистрацию и приду военкомат другого района Москвы в январе, после призыва.

Также интересует, если мне вручат повестку, например, через университет или работу, смогу ли я во время такой медкомиссии оформить отсрочку? Права на отсрочку (если я его имею, конечно), я не терял, вердикт о её предоставлении выносит призывная комиссия, понятия "сделать отсрочку невовремя" в законах нет.

, Степан, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Степан.

П.а ч.2 ст.24 ФЗ О воинской службе гласит о том, что право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по программе магистратуры по очной форме, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. При этом отсрочка по призыву при обучении в магистратуре предоставляется повторно. Отсрочка предоставляется на заседании призывной комиссии.

Таким образом, если вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата, то вы имеете право на отсрочку. Если военкомат по каким-либо надуманным причинам вам в ней откажет, смело обжалуйте его решения в военкомате субъекта или в суде. Удачи.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, вы можете задать их через личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.