Что грозит подростку за обман в социальных сетях?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Если подросток искал девушек в соц сети и обманывал их для того чтоб поучить их интим фото, что ему может быть за это ?

Он предлагал девушкам работать в студии (которой не существует вообще ), но для того чтоб они прошли отбор в студию, им нужно было скинуть пример интим фото. Некоторые девушки отправляли ему фото

Что за это будет ему? Если фото после этого не публиковались нигде

, Елена, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я полагаю, что за это может наступить уголовная ответственность (если возраст больше 14 лет).

В частности, подходит ч. 1 ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Личные фото — это частное дело каждого. И их незаконное получение, сопряженное с обманом, — это нарушение права на личную тайну.