1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли дать ребенку фамилию нового супруга без процедуры усыновления?

Здравствуйте.хотелось бы узнать.мы разошлись с гражданским мужем и у нас общий ребенок которого я записала на его фамилию.я сейчас живу с новым молодым человеком.скажите пожалуйста.можем ли мы дать ребенку фамилию нового мужа без усыновления и без разрешения отца ребенка?и что будет если он пожалуется на нас по правам ребенка и что мне за это будет?мы ж не будем усыновление делать а просто менять фамилию.

06 Октября 2017, 18:27, вопрос №1772481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена  вы  не можете поменять фамилию ребенка  а ребенок сам может поменять фамилию по достижению 14 лет

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

06 Октября 2017, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если это Ваш официальный новый муж и у Вас его же фамилия, то можно поменять на свою с согласия органа опеки, если же у вас с новым мужем разные фамилии, то просто так дать ребенку его фамилию невозможно, юридически они чужие люди. Норма права ниже.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

06 Октября 2017, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В положениях Семейного кодекса прописано, что ребенок должен носить фамилию родителей или одного из них, если брак не зарегистрирован. Но это не значит, что носить эту фамилию ребенок обязан до совершеннолетия. Статья 59 СК РФ определяет порядок изменения фамилии несовершеннолетнего, опираясь на данные конкретной жизненной ситуации. 

Любые вопросы касательно записей в актах гражданского состояния касательно несовершеннолетних решаются через органы опеки и попечительства. Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

При принятии решений специалисты службы опеки руководствуются прописанными в ст. 59 положениями:

— обращаться с намерением изменить ребенку фамилию родители вольны до достижения им 14-летнего возраста;

- когда ребенку уже есть 10 лет, служба опеки учитывает и его желание. 

Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

— лишён родительских прав;
— его местонахождение неизвестно;
— юридически признан недееспособным;
— не выполняет финансовые обязательства перед ребенком (злостный неплательщик алиментов);
— уклоняется от воспитания ребенка.
Родитель, чье согласие не учитывается, может соответствовать как одному пункту этого перечня, так и нескольким. При этом требуется их документальное подтверждение.

Так, если мать мотивирует свое решение уклонением отца от уплаты алиментов, она должна предоставить справку, заверенную судебным приставом с указанием периода и суммы задолженности. Злостными неплательщиками по закону считаются лица, не выполняющие алиментные обязательства более 6 месяцев.


06 Октября 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28706
ответов
5885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 Октября 2017, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.