Возможно ли устроиться по совместительству на 0, 75 ставки, с учетом 0, 5 ставки на основной работе?

я работаю в организации на 0,5 ставки. хочу устроится в другу организаци по совместительству на 0,75 ставки. но сохранить основное место работы там, где 0,5. возможно ли это? и если нет, то на сколько я могу устроится по совместительству?

, Ольга, с. Реполово
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! К сожалению нет, на 0,75 ставки по совместительству Вы трудоустроиться не сможете. Только на 0,5 ставки. Привожу соответствующую норму Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.