Получение гражданства РФ для моей жены

Здравствуйте,я являюсь гражданином РФ, женился на гражданке Беларуси, решили жить в России,и встал вопрос о гражданстве,что нужно для получения граждаства РФ,какая последовательность действий,куда обращаться, какой пакет документов собрать нужно,нужен ли для получения гражданства вид на жительство? Спасибо

, Валерий Пронкин, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валерий.Вам нужно(жене) обратиться в территориальный орган УВМ МВД России по Вашему месту жительства с заявлением о получении ВНЖ.После получения ВНЖ Вашей супруге, уже можете обратиться в этот же орган  сразу (после получения ВНЖ) за получением гражданства РФ по соглашению

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения

.и в соответствии с Указом  Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Удачи Вам

Для получения Вид на жительства Вам нужно подавать заявление с перечьнем документов:

1. Заявление о выдаче вида на жительство

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Внимание! документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8.Гос.пошлина 3.500(тыс) рублей

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

Если Вы прожили в браке более 3 лет, то Ваша супруга имеет право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. В соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица, состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Согласно официального разъяснения ГУ МВД:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 1 пункт «а»  (родитель — гражданин РФ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 1 пункт «б» (ЛБГ)

Лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства  (только лица без гражданства не имеющие и НЕ ИМЕВШИЕ какого-либо гражданства, кроме СССР в прошлом).

К заявлению представляют:

— вид на жительство лица без гражданства (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий владение русским языком

- один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства) – нотариально заверенная копия.

— свидетельство о заключении брака (при наличии брака), о расторжении брака (при наличии) – нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом.

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— гос. пошлина не взимается

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «а» (рождение на территории РСФСР, то есть, до распада СССР)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

К заявлению представляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства о рождении документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР  в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором внесены соответствующие сведения.

-  нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— свидетельство о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— квитанция об оплате гос. пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

 (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «г»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)  и  копии всех заполненных страниц  паспорта гражданина РФ сына или дочери(в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ

-  свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным  в родительских правах.

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «д»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет  и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство в РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан РФ, являющихся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)  и  копии всех заполненных страниц  паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ, а также решение суда, вступившее в законную силу, о признании недееспособности или ограничение в дееспособности,

— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным  в родительских правах.

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

 Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «е»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет  и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство в РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— копию вида на жительство – все заполненные страницы

— нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (при необходимости – с переводом)

— нотариально  заверенную  копию  свидетельства о  заключении брака (при наличии,  при необходимости – с переводом)

— нотариально заверенную копию с переводом (со всех языков, которые имеются) всех заполненных страниц национального паспорта

— копию трудовой книжки, подтверждающей  трудовой стаж на территории РФ не менее трех лет, заверенная работодателем, копии трудовых договоров — документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением

— нотариально заверенную  копию диплома  и  приложений к нему

— документы, подтверждающие наличие государственной аккредитации ВУЗа  (учебного заведения) на момент обучения и получения диплома, заверенные в деканате;

— справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о начислении работодателем  страховых взносов  (в указанный в заявлении период: не менее трех лет со дня обращения с заявлением);

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см

— заявление – 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2.1 (носители русского языка)

Иностранные граждане и лица без гражданства,  проживающие по виду на жительство  на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка

К заявлению предоставляют:

— копию вида на жительство

— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский (только граждане РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН),

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенная копия свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

— документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение;

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см

— заявление – 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 5 (ветераны ВОВ)

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР)

К заявлению предоставляют:

— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении

— копия национального паспорта (с нотариально заверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или- копия национального паспорта (с нотариально заверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или- копия вида на жительство

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

— удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:

удостоверение инвалида ВОВ

удостоверение участника ВОВ

удостоверение о праве на льготы

(документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы      на территории СССР до 1992 года, после 1992 года — на территории РФ)

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо    через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см

— заявление – 2 экз.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется

Все перечисленные  копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 7 (участники государственной программы по переселению соотечественников и члены их семей)

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

К заявлению предоставляют:

— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский, содержащего  сведения о разрешении на временное проживание на территории Российской Федерации (только Ленинградская область), либо копию вида на жительство (только Ленинградская область),  либо   свидетельство о предоставлении  временного убежища на территории Российской федерации,  содержащее сведения о наличии разрешения на временное проживание в Российской  Федерации, (Ленинградская область)

—  копию свидетельства участника Государственной программы;

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенную копию свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, с квитанцией об отправлении заказного письма;

  — квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Источник:https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала вашей супруге необходимо получить ВНЖ, а уже затем гражданство РФ.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

перечень документов для получения ВНЖ

В соответствии с п.21 Административного регламента ФМС России, для получения вида на жительство в РФ совершеннолетнему и дееспособному заявителю необходимо представить:

Заявление о выдаче вида на жительство.

Заполняется на бланке установленной формы в двух экземплярах.

Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя — иностранного гражданина (национальный паспорт) или личность лица без гражданства (соответствующее удостоверение личности или иной подобный документ).

Указанный документ должен быть действительным и пригодным для использования.

Справку с места работы, пенсионное удостоверение, справку о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится и т.д., то есть один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию.

В данном случае подойдет документ, подтверждающий получение доходов от любой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.

Сумма подтвержденного дохода должна составлять не менее величины прожиточного минимума, установленного для конкретного субъекта РФ.

Нетрудоспособным заявителям подтверждать доход не требуется. Им достаточно будет представить документ, подтверждающий данный факт.

Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции у заявителя.

Справку, подтверждающую, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Выдается только российскими учреждениями здравоохранения.

Перечень опасных заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Фотографии заявителя.

Для иностранных граждан – 4 шт., для лиц без гражданства – 2 шт.

Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины – 3500 руб.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в вашем случае возможно получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку есть

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой иРоссийской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

б) при наличииу заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников:супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2 данного соглашения определяет список документов

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

Ваша супруга должна представить в УВМ ГУ мвд  по месту временной регистрации:

а) заявление о получении гражданства;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии;
в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке. Документы составленные не на русском языке должны быть переведены, перевод нотариально удостоверен.
г) документы, подтверждающие переезд заявителя на постоянное жительство на территорию Российской Федерации: миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

согласно данному соглашению срок рассмотрения вопроса о гражданстве при предоставлении всех документов — 3 календарных месяца.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Если Вы прожили в браке более 3 лет,

Комаров Андрей

Да всё проще, между РФ и Республикой Беларусь есть указанное мною соглашение и не обязательно ждать 3 года, получаете внж и далее на основании соглашения действуйте, в моем ответе все подробно расписано, с Уважением.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий!

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ, женился на гражданке Беларуси, решили жить в России, и встал вопрос о гражданстве, что нужно для получения граждаства РФ, какая последовательность действий, куда обращаться, какой пакет документов собрать нужно, нужен ли для получения гражданства вид на жительство? Спасибо

Лучше сразу приехать с паспортом серии РР и оформляться по нему, встать на миграционный учет и подать заявление на вид на жительство.

Вот список документов

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган МВД России

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию,

5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Госпошлина 3500 руб.

Если приехали с по паспорту РР не забудьте встать на консульский учет.

Получили вид на жительство подаете на гражданство РФ в соответствии с Соглашением 1999 года, так как супруг — гражданин РФ.

Список документов такой:

заявление иностранца и его фотографии;
документ, подтверждающий личность претендента и действующее гражданство Белоруссии;
документальное подтверждение законного права иностранца на получение гражданства в упрощенном порядке;
копии свидетельств о рождении, перемене имени и браке, заверенные нотариально.
квитанция об оплате госпошлины.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Некоторые группы граждан Республики Беларусь имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке вследствие ратификации Российской Федерацией Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного в 1999 г.

В частности, Россия предоставляет свое гражданство прибывающим на постоянное место жительства на российскую территорию гражданам из Беларуси при наличии у заявителя постоянно проживающего в Российской Федерации супруга. Однако заявитель обязан быть временно зарегистрирован в том субъекте, где он подает заявление на гражданство.

Данные граждане представляют в территориальный орган ФМС РФ (сейчас — подразделение УВМ ГУ МВД) по месту временной регистрации: а) заявление о получении гражданства; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии; в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке. Документы составленные не на русском языке должны быть переведены, перевод нотариально удлостоверен. г) документы, подтверждающие переезд заявителя на постоянное жительство на территорию Российской Федерации: миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации; подтверждение о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

В отличие от годичного (приобретение гражданства в общем порядке) или полугодичного (приобретение гражданства в упрощенном порядке) сроков рассмотрения вопросов о гражданстве, предусмотренных ст. 35 Закона о гражданстве, для белорусов данный срок составляет в соответствии с требованиями Соглашения три календарных месяца. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.