Как получить гражданство гражданину Белоруссии, если жена гражданка РФ?

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения гр-ва РФ, если жена является гр-кой РФ, а муж гр-ном Белоруссии? Каков порядок их подачи и какие примерно сроки получения гражданства? Имеется несовершеннолетний ребёнок.

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Некоторые группы граждан Республики Беларусь имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке вследствие ратификации Российской Федерацией Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного в 1999 г.

В частности, Россия предоставляет свое гражданство прибывающим на постоянное место жительства на российскую территорию гражданам из Беларуси при наличии у заявителя постоянно проживающего в Российской Федерации супруга.
Однако заявитель обязан быть временно зарегистрирован в том субъекте, где он подает заявление на гражданство.

Данные граждане представляют в территориальный орган ФМС РФ (сейчас — подразделение УВМ ГУ МВД) по месту временной регистрации:
а) заявление о получении гражданства;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии;
в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке. Документы составленные не на русском языке должны быть переведены, перевод нотариально удлостоверен.
г) документы, подтверждающие переезд заявителя на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

В отличие от годичного (приобретение гражданства в общем порядке) или полугодичного (приобретение гражданства в упрощенном порядке) сроков рассмотрения вопросов о гражданстве, предусмотренных ст. 35 Закона о гражданстве, для белорусов данный срок составляет в соответствии с требованиями Соглашения три календарных месяца.