При увольнении не выплатили задолженность по зарплате и расчет

Сын уволился 15 августа 2017 года. До сих пор ему не выплатили расчет и задолженность по зарплате.Обещали, ждал. Что делать сейчас?

, Тамара Ванякина, с. Песчанокопское
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Самым результативным способом взыскания с работодателя невыплаченных сумм заработной платы и других выплат, как правило, бывает обращение в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат Ваш сын имеет право обратиться в суд в течение одного года с даты увольнения.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Обращайтесь в суд, иного выхода у вас нет.

Параллельно можно написать жалобы в правоохранительные органы.

Вам потребуется помощь юриста. Т.к. в Вашем случае вероятнее всего пропущены сроки исковой давности для обращения за зашитой вашего права (исключения закон содержит), Ответчик же заявит перед судом ходатайство о применении сроков исковой давности.

В исковые требования вам надлежит включить и требования о компенсации за невыплату з/платы. Правовой анализ всех имеющихся у вас документов лучше поручить специалисту.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Вам требуется написать досудебную претензию в адрес работодателя и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Данная мера дисциплинирует работодателя и позволит Вам доказать свою добросовестность в случае судебного разбирательства. По истечении 30 дней Вы имеете право обратиться в суд, ответчик работодателя, требования: выплатить задолженность.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель обязан провести все взаиморасчеты с увольняющимся работником в последний день работы. Вы можете подать жалобу на действия работодателя через сайт онлайнинспекция.рф/problems.