Правда ли, что терапевт имеет право дать направления на сдачу анализов всего один раз в год?

Здравствуйте,моей дочери 19 лет С 13 лет обнаружили,что весной и осенью у нее падает гемоглобин,цветовой показатель и тромбоциты,во общем у нее ставят железо анемию.На учет по железо анемии в детской поликлинике не ставили т.к. нет врача гематолога,ездили все время в районную больницу.В нашем городе педиатр каждый месяц давала направления на анализы (общая кровь и биохимия) и направления на прием в районную больницу к гематологу. Когда перешли во взрослую поликлинику,на учет опять не ставят,опять нет гематолога,ездим к гематологу в районную больницу,надо приезжать с готовыми анализами на кровь,а терапевт не дает направления на анализы,говорит,что она имеет право дать направления на сдачу всех анализов один раз в год ,а больше чем один раз она не может дать не имеет права.Правда ли это?

, Марина, г. Обнинск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! Терапевт разумеется не права, нет такого ограничения, что направление на бесплатные анализы можно давать раз в год.

Обратитесь с жалобой в страховую компанию ОМС, чьим полисом пользуется Ваша дочь, а также в Управление Росздравнадзора по Вашему региону. Увидите, через короткий промежуток времени терапевт забудет про те правила, которые ему навязываются главврачом или каким-то еще невысоким руководством. Удачи!!!

Марина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо,большое,я была уверенна,что на мой вопрос будет такой ответ.Мы обязательно поступим так как вы советуете.

Пожалуйста, всегда рад. На самом деле государство, может и не ахти как, но и  неплохо финансирует с бюджета медицину. То есть это не «Путин», а где то на местах, местное руководство мед.учреждений зажимает лекарства или обязательные услуги, поэтому можно и нужно бороться за свое здоровье.