Есть ли смысл проводить экспертизу, если пятно на потолке от протечки обнаружили спустя месяц?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Соседи снизу обнаружили на натяжном потолке желтое пятно (по виду оно там уже давно, неделю, может месяц - поверхность сухая и ровная)

Хотят, чтобы я оплатила демонтаж мебели и замену потолка.

У меня ничего не протекает, это подтвердил вызванный слесарь (сантехник, или кто он). Ведрами воду тоже на пол не лью, максимум чашку пролить могла. По словам все того же слесаря, соседей выше меня уже нет смысла проверять, так как пятно старое и все следы уже давно ликвидированы. У меня в комнате стены обиты вагонкой, если следы и есть - то под ней. ВОПРОС: есть ли шанс с помощью какой-то экспертизы выяснить откуда взялась эта протечка, и если в ней нет моей вины - доказать это? Куда обращаться за такой экспертизой?

И могут ли соседи доказать, что вина моя?

Заранее спасибо за ответ!

, Вита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с вопросом о возможности подобной экспертизой вы можете обратиться в любую частную экспертную организацию, только они смогут сказать.можно ли вообще что-либо доказать сейчас.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Вам самой инициировать проведение экспертизы нецелесообразно. Если соседи захотят провести экспертизу за свой счет, то вас в любом случае оповестят, т.к. эксперт для оценки (осмотра) придет и к вам (спросит разрешения у вас). Факторов появления влаги минуя соседей (вас) много.