Выезд из РФ несовершеннолетнему иностранному гражданину с просроченной визой

Здравствуйте! У нас такая проблема- у дочери (ей полтора года, она гражданка Канады) истёк срок действия визы 24 июля. Нам 1 ноября всей семьей- я, муж и дочь надо выехать из страны, но в аэропорту нас не выпустят с просроченной визой. Позвонили консулу в аэропорту Шереметьево - он сказал обратиться в посольство Канады, но там могут не помочь, и тогда обратиться в МВД в аэропорту. Мы были в посольстве Канады, там сказали что ничем помочь нам не могут и обращаться в МВД. Мы были в отделении МВД (полиции) в аэропорту из которого собираемся вылетать (Шереметьево), там нам сказали что не могут помочь так как дочь несовешеннолетняя и идти в погранслужбу (ФСБ) так же в аэропорту. В погранслужбе нам сказали что вообще такими делами не занимаются и вообще могут оштрафовать только за то что мы без билета к ним пришли в зеленый корридор (хоть нас к ним и направили). Сказали обращаться к консулу. Круг замкнулся, но мы всп равно обратились к консулу еще раз. Ответил другой мужчина и направил в отделение ФМС в Шереметьево. Там нам тоже сказали что помочь не могут никак, но сказали что нажо будет оформить выездную визу после уплаты штрафа. Сказали идти в отделение ФМС по адресу Солянка, 9А в Москве. Из дополнительного самостоятельного чтения мы поняли что нашей ситуации подходит статья 18.8.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, но там не написано что именно нам надо делать и где. Билет на выезд из РФ у нас на 1 Ноября 2017.

Скажите подалуйста точно что и где нам надо делать чтобы выехать из РФ. Ситуация касается только дочери - у нас (родителей) все документы в порядке.

, Роман Земцов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

коап устанавливает только размер и порядок наказания за правонарушение

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

скорее всего порядок действий будет такой

1 — обратиться в гу мвд по вопросам миграции по москве (фмс давно расформирован)

2 — вам составят протокол о правонарушении — грозит выдворение — вопрос будет решаться в суде

проблема в том что эта часть именно не позволяет избежать выдворения

3 — если все таки к вам не будет применена 18.1.1 то можно попробовать вывести дело на штраф, а после ставить вопрос о получении новой визы

проблемы тут 2

1 — визу продлевают только до истечения срока ее действия, и то не каждую

2 — новая виза выдается человеку когда он находится за приделами рф.

Роман Земцов
Клиент, г. Москва

Спасибо - всю эту информацию мы знаем. Мы и рады чтобы нас оштрафовали и выдворили, но никто ничего не хочет делать, как я описал уже. Визу продлевать нам не нужно, и избегать выдворения нам не надо - пусть делают. Только не понятно куда и к кому обращаться.

Адрес ГУ МВД где вы думаете нам могут помочь, можете предоставить пожалуйста? Или какую нибудь конкретную информацию?

Вообще в УВМ (тот, который был ранее ФМС) ребенку должны оформить выездную визу. Она оформляется при предъявлении обратных билетов. Если кто-то из сотрудников УВМ отказывается это делать — идите на прием к руководству.

Колковский Юрий

но это только после привлечения к адм ответственности думаю быть может

а так поддерживаю- либо на прием к руководству- либо письменное обращение под отметку подать заявление

Мы и рады чтобы нас оштрафовали и выдворили, но никто ничего не хочет делать, как я описал уже.

Роман Земцов

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

выше коллега тоже об этом указывал

Адрес ГУ МВД где вы думаете нам могут помочь, можете предоставить пожалуйста? Или какую нибудь конкретную информацию?

Роман Земцов

это график приема — пригодится

и в идеале до прихода — позвонить, вдруг пропуск нужен

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще в УВМ (тот, который был ранее ФМС) ребенку должны оформить выездную визу. Она оформляется при предъявлении обратных билетов. Если кто-то из сотрудников УВМ отказывается это делать — идите на прием к руководству.

Обратите пожалуйста внимание на следующий реальный опыт конкретного человека, который опробовал данную рекомендацию на себе:

https://life-thai.com/kak-inos...

При этом поскольку срок просрочки визы больше, придется получить транзитный документ типа ТР1, который негласно считается аналогом понятия выездной визы для иностранцев.

Из ответа миграционного ведомства:

транзитная виза с кодом ТР1 выдается категории иностранных граждан, указанной в п. 78 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного приказом ФМС России от 30 октября 2013 г. № 430, в том числе иностранным гражданам, в отношении которых судом назначено наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.Перечень документов, необходимых для оформления транзитной визы с кодом ТР1, предусмотрен вышеуказанным административным регламентом.

http://www.vnl-migrant.ru/peop...

Из Административного регламента:

78. Транзитная виза с кодом ТР1 выдается иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации в случае отсутствия у него действующей визы, а также при принятии уполномоченным подразделением либо территориальным органом решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство. Транзитная виза выдается иностранному гражданину на срок до 10 дней. Транзитная виза с кодом ТР1 может быть только однократной.
,

Адрес ГУ МВД где вы думаете нам могут помочь, можете предоставить пожалуйста? Или какую нибудь конкретную информацию?

Роман Земцов

УВМ МВД по Москве

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Обратите внимание, что там есть телефон справочной службы.

Роман Земцов
Клиент, г. Москва

Спасибо, а в какое именно отделение УВМ надо идти?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо оформлять транзитную визу с кодом ТР1

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Оформление транзитной визы

Транзитная виза с кодом ТР1 выдается иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации в случае отсутствия у него действующей визы, а также при принятии территориальным органом МВД России решения об аннулировании разрешения на временное проживание либо вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации.

Транзитная виза выдается иностранному гражданину на срок до 10 суток и может быть только однократной.

Для оформления транзитной визы иностранный гражданин представляет в территориальный орган МВД России следующие документы:

визовую анкету установленного образца с фотографией
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина,
действительный для выезда из Российской Федерации проездной билет или подтвержденную гарантию его приобретения на территории Российской Федерации при наличии визы на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство, либо визы государства назначения, либо паспорта этого государства, либо мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость остановки, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей, предоставляется по инициативе заявителя);
отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (предоставляется по инициативе заявителя);
миграционную карту и ее копия (предоставляется по инициативе заявителя);

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка..

.II. Категории и виды виз

41. Транзитная виза с кодом ТР1 может быть только однократной, транзитная виза с кодом ТР2 — однократной или двукратной. Транзитная виза выдается на основании действительных для выезда из Российской Федерации проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения на территории Российской Федерации при наличии визы на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство, либо визы государства назначения, либо паспорта этого государства, либо мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость остановки, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Последнее основание может быть использовано при выдаче транзитной визы, дающей право на остановку либо на эвакуацию иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

Для получения выездной визы обращайтесь в УВМ ГУ МВД России по городу Москве, а именно в Отдел миграционного учета и оформления виз по адресу: ул. Покровка, 42, тел. 8 (495) 624-18-01, метро Китай-город.

Срок действия такой визы 10 дней, с собой в УВМ возьмите билеты на вылет, будьте готовы также посетить этот отдел: отдел имиграционного контроля по адресу: улица Садовническая, д. 67, стр. 1, 8 (495) 951-49-284;  для составления административного материала и похода в суд для рассмотрения.

К 10 дням действия визы накиньте еще дни на бюрократические проволочки.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Отвечаю Не претендуя на гонорар Согласен с коллегами  этот вопрос можно решить индивидуально но не по чату.

Транзитную Визу можно получить и в территориальном органе УВМ МВД(за исключением некоторых) по месту пребывание,  или

 ТОЧНО ЗНАЮ(в других   незнаю)   в Специальном подразделении управлении в Покровке( я там работал поэтому его советую он еще до образования ФМС был Управлением выдачи Виз и Разрешений).

Окончательно этот вопрос в Москве  решается руководителем УВМ  МВД  по г.Москве( — Зам.начальника УВМ МВД Иванов В.П.)

 Ребенку не грозить выдворения( можно и без штрафа,  без протокола).

  Если обратиться нужно к З.Начальнику с заявлением о выдаче транзитной визы(нужно чтобы заявление ( там же можно написать-форма-реквизиты для оплаты- на стендах) было готово, гос.пошлина 1000 руб-за транзитную визу оплачен и с  документами ( как коллеги указали) и  уверенно пройти без очереди на прием-назад не смотреть)  , а если  он резолюцию поставить Вас отправить к Начальнику отдела( там очереди нет) а он   после  рассмотрения  Ваших документов  - направить на  первый этаж в окошку для выдачи  приглашений (там же продление  рабочей визы и др..).

Если на  прием к Зам.Начальнику  попасть не удастся, там же юристы и адвокаты стоять в очереди (представители  юридических лиц) у них можно спросить, там есть  постоянные         ( если знакомого миграционного юриста не найдете в Москве)

Удачи Вам

Дополню: Если с регистрация (миграционный учет) ребенка (или родителя)был  по  по Московской области, тогда нужно обратиться в территориальный орган  УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  и  в   в отдел иммиграционного контроля по адресу : г. Москва, ул. Солянка, д.9а, стр. 1

С Уважением