232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать собственника, с лишением права собственности?

Сдравствуйте! Такая проблема. Двухкомнатная квартира. Прописаны 4 чел, я, мама, её бывший муж и его сын. Сын взрослый. Муж там давно не проживает, а сын то сидит, то выходит. Платили за все яс мамой. Его сын там проживает, но не за что не платит. Дебаширит, постоянные компании алкоголиков. Продавать свою долю мне он не хочет. Но и жить с ним невозможно. Страшно. Мама инвалид. Не ходит. Можно ли его выписать с лишением права собственности?

06 Октября 2017, 15:29, вопрос №1772319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
273
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. 

Можно ли его выписать с лишением права собственности?

Светлана

Если он является собственником, то через суд, и если докажете, что он представляет угрозу, нормальному проживанию, остальных собственников квартиры. Лишение права собственности очень трудоемкий процесс (много нюансов) и сделать это может, только суд, при наличии достаточных оснований. 

Одной из главных причин, невозможности лишения права собственности на квартиру является положение ст. 40, Конституции РФ о том, что:

Статья 40 

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

06 Октября 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

есть один сложный, но возможный вариант решения проблемы: ст. 293 ГК РФ - 

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

06 Октября 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут