Изъятие автомобиля судебными приставами

Добрый день! У нас с мужем брачный договор, в котором оговорено, что всё что моё, то моё, что его, то его, даже если было приобретение уже в браке. У моего мужа есть простроченные долги по двум кредитным картам. Мы пока не в курсе подали на него в суд или нет, но коллекторы еще звонят. Муж официально не работает. По месту регистрации не проживаем. Недавно приобрели автомобиль на вырученные деньги от продажи моей квартиры. Но поскольку я была без прописки, пришлось зарегистрировать авто на паспорт мужа. Вопрос: смогут ли судебные приставы изъять автомобиль (если до этого дойдет)? Ведь муж доходов не имеет и он по факту владелец авто фиктивный (даже прав не имеет), а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Ольга

считаю, что вполне могут, тем более Вы сами указали, что между Вами заключен брачный договор, в соответствии с которым супруг является собственником автомобиля и для приставов этот момент важен, т. е. кто является юридическим собственником авто, соответственно пристав может наложить запрет на регистрационные действия с авто, а также арестовать сам автомобиль, в связи с чем сотрудники полиции могут задержать автомобиль и передать его приставам, во избежание данной ситуации скорее рекомендую переоформить автомобиль на себя или иных близких родственников.

Пока звонят коллекторы, то скорее всего информации у приставов о долгах супруга нет, когда будут искать приставы (звонить), то может быть уже поздно переоформлять авто на кого-либо, так как вполне может быть наложен запрет на регистрацию с автомобилем, как писал выше.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: смогут ли судебные приставы изъять автомобиль (если до этого дойдет)?

Ольга

Добрый день.

Пристав наложить арест сможет и в случае чего сможет реализовать в счет погашения долгов (но на практике не охотно они этим занимаются), т.к. по брачному договору авто принадлежит только ему.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Ведь муж доходов не имеет и он по факту владелец авто фиктивный (даже прав не имеет), а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Ольга

Я рекомендую через дарение от супруга к Вам оформить автомобиль на Вас, чтоб избежать его изъятия и реализации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну так у вас же брачный договор, в котором указано, что у вас изменен режим совместной собственности — что на кого записано, тот и владелец. В данном случае вам уже будет сложно доказывать, что этот автомобиль был куплен на ваши деньги итд, поскольку у вас более нет совместно нажитого имущества.Все ваше имущество — раздельное. Это без наличия брачного договор действует режим общей собственности и тогда супруг может доказывать, что все куплено было на его деньги.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос: смогут ли судебные приставы изъять автомобиль (если до этого дойдет)?

Ольга

Здравствуйте. С учетом брачного договора да. могут. Вы сами определили режим собственности такой как указано и значит не важно кто приобретал и на чьи деньги, главное факт оформления.

Ведь муж доходов не имеет и он по факту владелец авто фиктивный (даже прав не имеет), а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Ольга

Не важно, вы же в брачном договоре не указывали что если приобретено на деньги одного супруга, то оно его независимо от оформления? Думаю нет, так что формально имущество мужа.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, смогут. По сути, приставы ведь не обязаны выяснять на чьи деньги купили этот автомобиль. Они сделали запрос, автомобиль находится в собственности Вашего мужа, таким образом они вправе наложить взыскание на его автомобиль

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.