8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изъятие автомобиля судебными приставами

Добрый день! У нас с мужем брачный договор, в котором оговорено, что всё что моё, то моё, что его, то его, даже если было приобретение уже в браке. У моего мужа есть простроченные долги по двум кредитным картам. Мы пока не в курсе подали на него в суд или нет, но коллекторы еще звонят. Муж официально не работает. По месту регистрации не проживаем. Недавно приобрели автомобиль на вырученные деньги от продажи моей квартиры. Но поскольку я была без прописки, пришлось зарегистрировать авто на паспорт мужа. Вопрос: смогут ли судебные приставы изъять автомобиль (если до этого дойдет)? Ведь муж доходов не имеет и он по факту владелец авто фиктивный (даже прав не имеет), а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Ольга

считаю, что вполне могут, тем более Вы сами указали, что между Вами заключен брачный договор, в соответствии с которым супруг является собственником автомобиля и для приставов этот момент важен, т. е. кто является юридическим собственником авто, соответственно пристав может наложить запрет на регистрационные действия с авто, а также арестовать сам автомобиль, в связи с чем сотрудники полиции могут задержать автомобиль и передать его приставам, во избежание данной ситуации скорее рекомендую переоформить автомобиль на себя или иных близких родственников.

Пока звонят коллекторы, то скорее всего информации у приставов о долгах супруга нет, когда будут искать приставы (звонить), то может быть уже поздно переоформлять авто на кого-либо, так как вполне может быть наложен запрет на регистрацию с автомобилем, как писал выше.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: смогут ли судебные приставы изъять автомобиль (если до этого дойдет)?

Ольга

Добрый день.

Пристав наложить арест сможет и в случае чего сможет реализовать в счет погашения долгов (но на практике не охотно они этим занимаются), т.к. по брачному договору авто принадлежит только ему.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Ведь муж доходов не имеет и он по факту владелец авто фиктивный (даже прав не имеет), а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Ольга

Я рекомендую через дарение от супруга к Вам оформить автомобиль на Вас, чтоб избежать его изъятия и реализации.

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну так у вас же брачный договор, в котором указано, что у вас изменен режим совместной собственности — что на кого записано, тот и владелец. В данном случае вам уже будет сложно доказывать, что этот автомобиль был куплен на ваши деньги итд, поскольку у вас более нет совместно нажитого имущества.Все ваше имущество — раздельное. Это без наличия брачного договор действует режим общей собственности и тогда супруг может доказывать, что все куплено было на его деньги.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

 
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос: смогут ли судебные приставы изъять автомобиль (если до этого дойдет)?

Ольга

Здравствуйте. С учетом брачного договора да. могут. Вы сами определили режим собственности такой как указано и значит не важно кто приобретал и на чьи деньги, главное факт оформления. 

Ведь муж доходов не имеет и он по факту владелец авто фиктивный (даже прав не имеет), а я могу документально доказать, что квартира была моя и деньги, на покупку авто, с продажи квартиры тоже мои.

Ольга

Не важно, вы же в брачном договоре не указывали что если приобретено на деньги одного супруга, то оно его независимо от оформления? Думаю нет, так что формально имущество мужа.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, смогут. По сути, приставы ведь не обязаны выяснять на чьи деньги купили этот автомобиль. Они сделали запрос, автомобиль находится в собственности Вашего мужа, таким образом они вправе наложить взыскание на его автомобиль

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017