Досрочное прекращение договора найма, без соблюдения указанных сроков освобождения жилья

Добрый день. Такая ситуация: мы сдавали квартиру, и одновременно продавали ее, о чем наниматель знал.

При сдаче квартиры был заключен стандартный договор, по которому наймодатель обязуется пркдоставить Нанимателю возможность проживания в жилом помещении в течении месяца с момента предупреждения.

После очередного показа квартиры нашелся покупатель и с ним был заключен договор купли- продажи, по которому жилплощадь освобождается через 2 недели. Как только заключили договор, сообщили Нанимателю. Наниматель сказал что сьедет строго через месяц, хотя мы предлагали оплатить неустойку и человеку есть куда переехать.

Что делать в такой ситуации, платить неустойку покупателю квартиры?

, Влада, г. Москва
Александра Анисимова
Юрист

Добрый день, Влада!

В данной ситуации вопрос придется урегулировать по соглашению сторон — либо с покупателем (выплата штрафных санкций по договору или заключение дополнительного соглашения о продлении срока освобождения жилплощади без уплаты штрафных санкций) либо с нанимателем (также во избежание дальнейших проблем — заключение дополнительного соглашения, акта приема-передачи квартиры где указано, что стороны не имеют друг другу каких-либо претензий). Срок решения проблемы — 2 недели, судебные процессы в данном случае не помогут.