Возможно ли возбудить уголовное дело за удержание детских пособий приставом?

Арестовали карту, на которую приходят детские, в счет оплаты кредита хоум банка. Вопрос: есть ли шанс завести уголовное дело на пристава по статье 293 УК РФ халатность и недобросовестные выполнение своих полномочий, повлекшее нарушение в виде незаконно снятых пособий (п.12 часть 12 ст.101 #229 ФЗ) и соответственно нарушение прав и законных интересов граждан, в данном случае-маленького ребенка, у которого, просто украли эти деньги. Приставы имеют право получать информацию о движении денежных средств, согласно п.2 ч.9 ст.69 ФЗ об исполнительном производстве. Не запросил и заблокировал, снял незаконно деньги-допустил халатность

, Светлана, г. Омск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! На мой взгляд более перспективнее обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением, и предоставить им документы перечисления указанных «детских» сумм на Ваш счет. Тогда возможно вернут деньги, так как это детское пособие, т.е. деньги на содержание ребёнка.

Порядок обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке регламентируется статьей 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ. Согласно п. 9 статьи если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся денежные средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 названного закона взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если же деньги не вернут, Вы вправе обратиться с заявлением в суд. Можем Вам помочь его составить.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.