Законен ли повторный штраф за превышение скорости через 4 минуты после первого?

Здравствуйте,

Можно ли привлекать к административной ответственности за превышение скорости повторно в течении короткого времени, меньше 4 минут?

Еду по Тульской области и приходят 2 штрафа:

153 км 492 м 16 часов 14 минут 22 сек скорость 115 км/ч

146 км 500 м 16 часов 17 минут 45 сек скорость 116 км/ч

Уточнение от клиента

Как отменить если это не законно?

, Иван, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Можно, так как это два разных правонарушения.

Если бы Вам пришло два постановления в котором указано одно и тоже (одно время, одно местоположение), то это было бы двойное наказание за одно и тоже правонарушение. Учитывая, что все таки превысили Вы скорость в одном месте, а потом в другом, несмотря на разницу всего в четыре минуты это два разных правонарушения и нужно оплатить два штрафа, к сожалению.

Иван
Клиент, г. Москва

Мария,

я разогнался и ехал со скоростью 115-116 км/ч

разве это не длящееся правонарушение?

Если бы там было 5 камер, то платить нужно было бы 5 раз?

Какой срок начала нового нарушения?

Или дистанция до нового нарушения?

Иван, я прекрасно понимаю, что это не справедливо. Можете попробовать обжаловать. Вопрос спорный, но формально сейчас нарушения два, а то, что Вы ехали с такой скоростью на протяжении этого времени не зафиксировано, а зафиксировано что Вы около одного средства фиксации нарушили и около другого тоже.