Действительно ли еще завещание, если уже три года процедура наследования не завершается?

Здравствуйте .у меня вопрос такой,после смерти дедушки по завищанию квартира досталась моей маме она пошла вступать в наследство но ей сказали что бы окончательно вступить в наследство нужно заплатить госпошлину 4000 тысячи.и вот прошло 3 года пошлину она так и не заплатила ,получается завещание уже не действительно?лицевые счета так и приходят на покойного дедушку.за квартиру накоплены долги..что нужно делать в такой ситуации?

, Стюша, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно придумать уважительную причину и восстановить срок.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Стюша
Клиент, г. Москва

У матери нет уважительной причины.она прекрасно знала что нужно оплатить госпошлину.у нее еще есть 2 сестры могут ли они подать в суд что претендуют на свою долю в этой квартире?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если я правильно поняла мама подала заявление о принятии наследства по завещанию и открыла наследственное дело, но не получила свидетельство о праве на наследство по завещанию? Завещание действует в любом случае. Ей надо обратиться к тому нотариусу и получить свидетельство на квартиру (заплатив пошлину за выдачу свидетельства).

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваша мама написала заявление о принятии наследства, но не получила свидетельства о праве на наследство, она может пойти к нотариусу, заплатить пошлину и получить документ. Завещание свою силу не теряет. После получения свидетельства о праве наследство, она сможет переоформить лицевые счета на свое имя.