Как добиться условного срока при обвинении в угоне, если потерпевший не имеет претензий?

я судим в2012 г мне дали условно 1г6м за нарушения когда мне исполнилось 18 лет в 2013 г мне заменили условна на 1г6м общего режима по ст166ч2 я освободился в середине 2015г и с того момента не было ни одного привода в органы 24.08.2017г у меня умерла мать я проживаю в свердловской области приехал в алтайский край год рубцовск мама жила 50км от города тут у меня есть друг он мне помагал во время похорон я приехал в деревню мы сели в его машину ваз2106 и поехали в морг забирать тело матери приехали поставили маши на порковке он не закрыл заднии двери мы сели в катофалк и поехали в крематорий подороге назад мы поминули маму у него возник комфликт с водителям котофалка и он вышал на трасе до морга где стояла машина оставалось100км я поехал с прахом матери к моргу телефон и деньги мои остались у друга я приехал к моргу сел в машину ждал прилично долго и подумал что друг уже вдеревне раз у него были мои деньги я завел ено маши провадами и поехал после чего меня остонавили сотрудники дпс и оформили 10суток и вызвали его и сказали что если он не напишет заявления на угон его могут лишить прав за передачу тс лицу не имеющему прав завели дело по ст166ч1 после 10ст поменялось 4 следователя примерения я как понимаю не возможно так как был судим уже друг претензий не имеет и что бы меня посадили не хочет что мне грозит в такой ситуации? и что можно зделать что бы не получить реальный срок?подписку мне не оформили я нахожусь там где жила мама обьяснения довал отпечатки снимали и на этом всё могули я уехать в свердловскую область к себе домой а потом допустим вернутся или как мне лучше поступить?

, Артем, г. Рубцовск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

что мне грозит в такой ситуации? и что можно зделать что бы не получить реальный срок?

Артем

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

подписку мне не оформили я нахожусь там где жила мама обьяснения довал отпечатки снимали и на этом всё могули я уехать в свердловскую область к себе домой а потом допустим вернутся или как мне лучше поступить?

Артем

Если в отношении Вас не избрана мера пресечения то Вы свободно можете передвигаться на территории Российской Федерации....

УК РФ, Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающих вину обстоятельств, активной позиции потерпевшего в суде в отношении Вас по поводу назначения наказания условно, активной позиции защитника, возмещения вреда, возможно суд и примет решение о назначении справедливого наказания...

Артем
Клиент, г. Рубцовск

Аесле меня обьяват в розыск что мне потом хуже не будит на суде что якобы я скрывался от следствия?

Ирина Антипова
Юрист

Артем, вам следует поступить следующим образом. Тянуть до суда. В суде, когда вас будут судить по ст. 166 УК РФ, ваш друг (который решил вас бросить в тюрьму ради своих прав) должен будет в качестве показаний потерпевшего сообщить, что добровольно отдал вам авто и настаивать на этом, ссылаясь, что ранее его ввели в заблуждение. В таком случае, почти наверняка, дело развалится. А ему следует надеяться, что за передачу авто ничего не будет.

Либо то же самое, но до суда.

Вы никакого преступления не совершали.

Артем
Клиент, г. Рубцовск

Он Врятли согласится остатся без прав ту т ещё такая ситуацыя подписку мне не дали о невыезде не закрыли в сизо не коких бумаг мне не довали запрос в Нижний Тагил не делали но следователи меняются по причине болезне щас 4 следователь будет уже работы тут нет не кого нет кроме этого друга да и там тока девушка осталась не знаю могули я уехать и что мне потом может грозить вдруг врозыск подадут тока себе хуже зделаю незнаю

Можете спокойно уезжать