88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли несовершеннолетнему ребенку прислали письмо из налоговой?

Добрый день! Помогите разобраться,пожалуйста. Бывший муж - военнослужащий, получил квартиру на нашу семью ( из 3 человек). Потом мы развелись. В квартире не проживали и не прописаны. Давно живём в другом городе. Муж приватизировал квартиру на свою мать и нашу дочь. Через несколько лет на мою дочь приходит письмо из налоговой. Что делать? Ребёнок даже не видела этой квартире, она несовершеннолетняя. У меня инвалидность.

06 Октября 2017, 12:29, вопрос №1772115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
38
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество — долю в праве на квартиру, в вашем случае, не зависимо от возраста. 

Налоговым законодательством не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев (письмо ФНС России от 23.10.2012 N БС-2-11/666@). Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц (письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-05-06-01/28396).  

Минфин России, а также налоговые органы неоднократно разъясняли, что родители  как законные представители несовершеннолетних детей,  которые имеют в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Во избежание увеличения задолженности, рекомендую Вам разобраться с суммой задолженности, и  оплатить ее. 

Если остались вопросы, пишите.

Всего Вам наилучшего!

06 Октября 2017, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Собственник недвижимого имущества (доли в праве на квартиру) несет обязанность по оплате услуг по содержанию жилья, оплаты налогов на имущество. До совершеннолетия ребенка оплата производится его законными представителями — родителями. 

Уплата отцом алиментов на содержание дочери не освобождает его от обязанности несения указанных расходов, с него должна быть взыскана 1/2 доли платежей.

если оплату содержания жилья производит бывший муж, вполне законно требование по оплате Вами налога.

06 Октября 2017, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут