Организация рабочего дня охранника на отдельном объекте

Устроился впервые охранником в ЧОП. Без справок из психдиспансера, наркодиспансера, медицинской и об отсутствии судимости. Предоставил только паспорт, трудовую, военый билет не просили. Дали объект вилла и рядом городская парковая зона.

На виллу заступаю в 19 час.45 мин. Стою ночь, утром в 09.00 часов иду и заступаю в парк, там охраняю территорию сутки с 9 утра до 9 утра следующего дня. Сменившись остаток дня отсыпной, затем полный день выходной, а наследующий день в 19.45 опять заступать. Получается за смены на 2-х объектах 37,5 часов. За одну неделю два раза заступаю, т.е. около 75 часов. Подмены на прием пищи, сон нет. Инструктаж на объекте перед заступлением нач. отдела охраны не проводит. На вилле спать нельзя, двери не закрываются. Зарплату за август дали 3 октября, 1600 руб. за одно заступление - за 37 часов. Вопрос - имеют место нарушения работодателя, трудовую книжку даже не спрашивали. Но содрали с зарплаты 400 руб. за какое то оформление документов и консультацию, которую давал захоз виллы, а не ЧОП.

Мои действия по защите своих прав гражданина РФ - пенсионера. Заранее благодарен за внимание и ответ.

, Михаил Анкудинов, г. Калининград
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Устроился впервые охранником в ЧОП. Без справок из психдиспансера, наркодиспансера, медицинской и об отсутствии судимости. Предоставил только паспорт, трудовую, военый билет не просили. Дали объект вилла и рядом городская парковая зона.

На виллу заступаю в 19 час.45 мин. Стою ночь, утром в 09.00 часов иду и заступаю в парк, там охраняю территорию сутки с 9 утра до 9 утра следующего дня. Сменившись остаток дня отсыпной, затем полный день выходной, а наследующий день в 19.45 опять заступать. Получается за смены на 2-х объектах 37,5 часов. За одну неделю два раза заступаю, т.е. около 75 часов. Подмены на прием пищи, сон нет. Инструктаж на объекте перед заступлением нач. отдела охраны не проводит. На вилле спать нельзя, двери не закрываются. Зарплату за август дали 3 октября, 1600 руб. за одно заступление — за 37 часов. Вопрос — имеют место нарушения работодателя, трудовую книжку даже не спрашивали. Но содрали с зарплаты 400 руб. за какое то оформление документов и консультацию, которую давал захоз виллы, а не ЧОП.

Мои действия по защите своих прав гражданина РФ — пенсионера. Заранее благодарен за внимание и ответ.

Добрый вечер, Михаил!

 данном случае нарушены все мыслимые и немыслимые трудовые права и нормы.

Идите в трудовую инспекцию и подавайте жалобу, а еще лучше в прокуратуру.

Удачи Вам!