Требуют замену счетчика, ссылаясь на аннулирование данных по поверкам

Мною не подавались показания счетчиков более 6 месяцев. Требуют замены счетчиков, ссылаясь на то, что из за этого данные по поверкам аннулируются. Поверку делала в апреле 2016 года. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

По закону счетчики подлежат замене в следующих случаях:

в случае плановой замены всех счетных приборов из-за обновления сети или других работ;

при поломке, неисправности, неправильной настройке и других вариантах;

когда, согласно техпаспорту, срок службы старого счетчика истек.

Закон 2012 года гласит, что потребители должны использовать счетчики с классом точности 2,0 и выше. Это требование относилось ко всем приборам, чей срок действия по паспорту еще не подошел к концу: они могли «доработать» до конца, а после их необходимо было заменить на новые, выше классом. Источник: http://teplo.guru/elektrichestvo/schetchiki/nado-li-menyat.html

Требуйте официального уведомления о причинах замены счетчика, должны вручить вам лично или по почте с уведомлением о вручении.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации и удачи вам!