8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что этот период работы входит в пед стаж?

С 2007 года учебное заведение техникум переименовали в институт (факультет среднего профессионального образования). С этого года в педагогический стаж работу НЕ включают, хотя, по дисциплине математика учащиеся обучаются только 1 и 2 курс, их возраст составляет 14-16 лет. как доказать, что этот период входит в пед стаж?

После выхода из декрета (2002 год) меня приняли на работу на оставшиеся часы (0,5 ставки). Как доказать, что они входят в пед стаж?

Можно ли включить в пед стаж уход за ребенком с 1999 года по 2002 год? Если да, то как?

На 3м курсе пед института проходила пед практику в пионерском лагере. Включаются ли в пед стаж годы учебы в институте после этого периода?

Показать полностью
  • решений об отказе 1
    .jpg
  • решение об отказе 2
    .jpg
  • документ по стажу
    .jpg
  • решений об отказе 1
    .jpg
  • решение об отказе 2
    .jpg
  • документ по стажу
    .jpg
, ольга, г. Тында
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Весь стаж, который не включен в педагогический стаж, но вы считаете, что он обязан быть включен подлежит подтверждению лишь в судебном порядке. То есть уже суд будет рассматривать не учтенные периоды работы, и решать засчитывать ли в педагогический стаж данный период работы. Потому что Пенсионный Фонд сможет назначить Вам пенсию с момента подачи заявления, то есть с января 2017 года, только в том случае, если суд присудит Вам педагогический стаж. 

В вашем случае необходимо грамотно составить исковое заявление и запросить документы, а именно льготные справки со всех мест работы, где вы работали педагогом, о том, что данный период работы был действительно льготным и выработали на полную ставку. Потому что при расчете пенсии пед. работнику 0,5 ставки в стаж не входит. 

,

Можно ли включить в пед стаж уход за ребенком с 1999 года по 2002 год? Если да, то как?

ольга

Когда женщина ухаживала за малышами до 1992 года, то это время включается в стаж. Таким образом, появляется возможность получить льготную пенсию.

Можно включить время после 1992 года в педагогический стаж, если время отдыха было предоставлено до октября 1992 года.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тында

Льготной считается справка о том, что я обучала учащихся в возрасте от 14 до 16 лет?

Льготной считается справка о том, что я обучала учащихся в возрасте от 14 до 16 лет?

ольга

Льготной считается справка, которая заполнена соответствующим образом отделом кадров, где указана ставка, период работы, о том, что этот период действительно льготный, и подсчитан общий период таковой льготной работы, указаны все курсы, больничные, и декретные отпуска. И данная справка подписана Директором организации. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, судебная практика в таких случаях на стороне педагогов.

Примеры:

Судья Берстнева Н.Н. дело № 33-1381/2012

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 23 мая 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего: Костиной Л.И.

судей областного суда: Лапшиной Л.Б. и Белякова А.А.

при секретаре: Курбановой М.Р.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 22 февраля 2012 года исковые требования Мамыкиной Т.Н. удовлетворены.

Доводы жалобы о том, что совмещение на 0,5 ставки в должности педагога дополнительного образования засчитывается только при условии работы в учреждениях дополнительного образования, являются несостоятельными, поскольку противоречат п. 4 Правил, в котором не предусмотрены ограничения суммирования периодов по основному и другим местам работы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение.https://rospravosudie.com/cour...

Решение № 2-534/2011 по делу № 2-534/2011

Списками не предусмотрено наименование учреждения, которое содержится в трудовых книжках и первичных документах педагогических работников — Амурский — « ПТУ-техникум».
Представители ответчика — Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Свободном ФИО5, действующая на основании доверенности от --, и ФИО6, действующая на основании доверенности от --, заявленные исковые требования не признали в полном объеме, суду пояснили следующее.
Выслушав стороны, изучив материалы дела и нормы материального права, суд приходит к следующим выводам.

Наименование учреждения «Учебно-производственный комплекс «ПТУ-техникум» вышеуказанными нормативными актами не предусмотрено. Расширительному толкованию вышеуказанные Списки не подлежат. 

В связи с чем, судом для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела была назначена экспертиза условий труда Коржовой Е.Н. в должности преподавателя — «ПТУ-техникум» с — по --.

 Как следует из заключения о проведении экспертизы условий труда от 17 июня 2011 года № 3016-08, произведенной Министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области, переименование учреждения не изменило направление деятельности. 

Оно продолжало осуществлять образовательный процесс в соответствии с законом «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, образовательными стандартами, учебными планами. 

Условия труда работающих также не изменились, поскольку они продолжали осуществлять преподавательскую деятельность в том же учреждении на тех же рабочих местах в той же должности. 

Наименование комплекса «ПТУ-техникум» указывает на наличие двух учебных заведений: производственно-технического училища и техникума. 

Условия труда Коржовой Е.Н., работавшей с — по --, в должности преподавателя — «ПТУ-техникум» соответствует условиям труда преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) – техникума, что подтверждается Уставом учебного заведения.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Коржова Е.Н. работала с — по --, в должности преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) – техникума и полагает необходимым обязать ответчика включить спорный период времени истицы в специальный стаж. http://sudact.ru/regular/doc/d...

Что касается периода отпуска по уходу за ребенком:


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                               18 февраля 2013 год
Кроме того, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
https://rospravosudie.com/cour...

В Вашем случае этот период не включается в специальный стаж, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставлялся после 06 октября 1992 года, т.е. после внесения изменений в  законодательства.

Что касается практики, то эти периоды действительно не включаются:

РЕШЕНИЕ

в в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельяновой Е. М. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском районе Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав

Соответственно, производственная учебная практика учащихся не является самостоятельной трудовой деятельностью, а потому требование истицы о включении последовавшего за практикой периода обучения в педагогическом училище в специальный стаж основано на неправильном толковании нормы права, удовлетворено быть не может.
http://www.gcourts.ru/case/791...

Подводя итог, в Вашем случае возможно в судебном порядке включить в стаж, периода работы на 0,5 ставки и периоды работы в переименованном учреждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2017