Как доказать, что этот период работы входит в пед стаж?

С 2007 года учебное заведение техникум переименовали в институт (факультет среднего профессионального образования). С этого года в педагогический стаж работу НЕ включают, хотя, по дисциплине математика учащиеся обучаются только 1 и 2 курс, их возраст составляет 14-16 лет. как доказать, что этот период входит в пед стаж?

После выхода из декрета (2002 год) меня приняли на работу на оставшиеся часы (0,5 ставки). Как доказать, что они входят в пед стаж?

Можно ли включить в пед стаж уход за ребенком с 1999 года по 2002 год? Если да, то как?

На 3м курсе пед института проходила пед практику в пионерском лагере. Включаются ли в пед стаж годы учебы в институте после этого периода?

  • решений об отказе 1
    .jpg
  • решение об отказе 2
    .jpg
  • документ по стажу
    .jpg
  • решений об отказе 1
    .jpg
  • решение об отказе 2
    .jpg
  • документ по стажу
    .jpg
, ольга, г. Тында
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Весь стаж, который не включен в педагогический стаж, но вы считаете, что он обязан быть включен подлежит подтверждению лишь в судебном порядке. То есть уже суд будет рассматривать не учтенные периоды работы, и решать засчитывать ли в педагогический стаж данный период работы. Потому что Пенсионный Фонд сможет назначить Вам пенсию с момента подачи заявления, то есть с января 2017 года, только в том случае, если суд присудит Вам педагогический стаж.

В вашем случае необходимо грамотно составить исковое заявление и запросить документы, а именно льготные справки со всех мест работы, где вы работали педагогом, о том, что данный период работы был действительно льготным и выработали на полную ставку. Потому что при расчете пенсии пед. работнику 0,5 ставки в стаж не входит.

,

Можно ли включить в пед стаж уход за ребенком с 1999 года по 2002 год? Если да, то как?

ольга

Когда женщина ухаживала за малышами до 1992 года, то это время включается в стаж. Таким образом, появляется возможность получить льготную пенсию.

Можно включить время после 1992 года в педагогический стаж, если время отдыха было предоставлено до октября 1992 года.

ольга
Клиент, г. Тында

Льготной считается справка о том, что я обучала учащихся в возрасте от 14 до 16 лет?

ольга

Льготной считается справка, которая заполнена соответствующим образом отделом кадров, где указана ставка, период работы, о том, что этот период действительно льготный, и подсчитан общий период таковой льготной работы, указаны все курсы, больничные, и декретные отпуска. И данная справка подписана Директором организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, судебная практика в таких случаях на стороне педагогов.

Примеры:

Судья Берстнева Н.Н. дело № 33-1381/2012

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 23 мая 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего: Костиной Л.И.

судей областного суда: Лапшиной Л.Б. и Белякова А.А.

при секретаре: Курбановой М.Р.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 22 февраля 2012 года исковые требования Мамыкиной Т.Н. удовлетворены.

Доводы жалобы о том, что совмещение на 0,5 ставки в должности педагога дополнительного образования засчитывается только при условии работы в учреждениях дополнительного образования, являются несостоятельными, поскольку противоречат п. 4 Правил, в котором не предусмотрены ограничения суммирования периодов по основному и другим местам работы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение.https://rospravosudie.com/cour...

Решение № 2-534/2011 по делу № 2-534/2011

Списками не предусмотрено наименование учреждения, которое содержится в трудовых книжках и первичных документах педагогических работников — Амурский — « ПТУ-техникум».
Представители ответчика — Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Свободном ФИО5, действующая на основании доверенности от --, и ФИО6, действующая на основании доверенности от --, заявленные исковые требования не признали в полном объеме, суду пояснили следующее.
Выслушав стороны, изучив материалы дела и нормы материального права, суд приходит к следующим выводам.

Наименование учреждения «Учебно-производственный комплекс «ПТУ-техникум» вышеуказанными нормативными актами не предусмотрено. Расширительному толкованию вышеуказанные Списки не подлежат.

В связи с чем, судом для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела была назначена экспертиза условий труда Коржовой Е.Н. в должности преподавателя — «ПТУ-техникум» с — по --.

 Как следует из заключения о проведении экспертизы условий труда от 17 июня 2011 года № 3016-08, произведенной Министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области, переименование учреждения не изменило направление деятельности.

Оно продолжало осуществлять образовательный процесс в соответствии с законом «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, образовательными стандартами, учебными планами.

Условия труда работающих также не изменились, поскольку они продолжали осуществлять преподавательскую деятельность в том же учреждении на тех же рабочих местах в той же должности.

Наименование комплекса «ПТУ-техникум» указывает на наличие двух учебных заведений: производственно-технического училища и техникума.

Условия труда Коржовой Е.Н., работавшей с — по --, в должности преподавателя — «ПТУ-техникум» соответствует условиям труда преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) – техникума, что подтверждается Уставом учебного заведения.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Коржова Е.Н. работала с — по --, в должности преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) – техникума и полагает необходимым обязать ответчика включить спорный период времени истицы в специальный стаж. http://sudact.ru/regular/doc/d...

Что касается периода отпуска по уходу за ребенком:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                               18 февраля 2013 год
Кроме того, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
https://rospravosudie.com/cour...

В Вашем случае этот период не включается в специальный стаж, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставлялся после 06 октября 1992 года, т.е. после внесения изменений в  законодательства.

Что касается практики, то эти периоды действительно не включаются:

РЕШЕНИЕ

в в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельяновой Е. М. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском районе Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав

Соответственно, производственная учебная практика учащихся не является самостоятельной трудовой деятельностью, а потому требование истицы о включении последовавшего за практикой периода обучения в педагогическом училище в специальный стаж основано на неправильном толковании нормы права, удовлетворено быть не может.
http://www.gcourts.ru/case/791...

Подводя итог, в Вашем случае возможно в судебном порядке включить в стаж, периода работы на 0,5 ставки и периоды работы в переименованном учреждении.