Принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ

Принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Подскажите пожалуйста, какой порядок моих действий, чтобы компанию не исключили из ЕГРЮЛ?

, Алексей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: вела ли организация активную деятельность или не вела?

А если в общем, то: регистрирующий орган, в силу на положения ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 №129-ФЗ, может самолично (то есть по собственному решению) исключить компанию из реестра.
Так, «юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность».

Исключению из ЕГРЮЛ подлежит та компания, которая полностью соответствует вышеприведенному положению закона, то есть у нее имеются все указанные признаки недействующего юридического лица. В таком случае доказать в суде, что организация все-таки вела деятельность, будет сложно...

Кроме того, даже если деятельность организацией фактически не ведется, закон обязывает в установленные сроки сдавать т.н. «нулевую» отчетность.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Алексей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей Борисович!

Деятельность компании велась, но только по наличному расчету. Отчетность не сдавалась. Что мне нужно сделать и куда обратиться чтобы компанию не закрыли?

Уважаемый Алексей!

Важнейшим из условий надежного присутствия в ЕГРЮЛ является соблюдение установленных законом требований по ведению хозяйственной деятельности и добросовестное исполнение своих обязанностей главным бухгалтером и исполнительным органом юридического лица.

Вы вправе обратиться в суд и обжаловать решение регистрационного органа.

Но и в судебном порядке решить этот вопрос в свою пользу возможно лишь при условии, что фирмавела деятельность, сдавала отчеты и платила налоги.

Или Вас интересуют иные (нелегальные) способы «решения вопроса»?

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.