Нужно ли ставить печать на отзыв для присвоения классного чина?

добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли ставить печать на отзыв для присвоения классового чина, и нужна ли виза на заявлении

, Алена, г. Нижний Новгород
Мария Погуляк
Юрист

Добрый день! В зависимости от структуры в которой вы работаете.

Даниил Осипов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ни печать, ни отзыв не являются лишними реквизитами. Они «не портят» документ. Если есть возможность — поставьте, чтобы потом не терять время.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Будем исходить из того, что в своем вопросе Вы имели в виду порядок присвоения классного чина служащим государственной гражданской службы, так как термин «классовый чин» в действующем российском законодательстве не встречается.
Большинством органов государственной власти утверждены рекомендуемые образцы заявлений и отзывов об исполнении гражданским служащим, подлежащим аттестации, должностных обязанностей за аттестационный период.
В зависимости от того, имеется ли бланке сокращение «М.П.», то есть «место для печати» и следует решать вопрос о необходимости проставления оттиска печати.
Согласно сложившейся практике делопроизводства на большинстве кадровых документов, за исключением трудовых книжек, печать не ставится.
В большинстве случае требуется визирование заявления руководителем. Это должно быть указано в нормативном правовом акте, регламентирующем присвоение классных чинов, в зависимости от того, где Вы работаете.