Полагается ли оплата учебного отпуска, если я учусь в техникуме после ПТУ?

имею среднее профессиональное образование обучалась в пту сейчас поступила в техникум на бухгалтера работодатель отказывается оплачивать сессию говоря что это образование одного уровня почему ведь техническое образование всегда было выше

, снежана, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

По закону об образовании, есть среднее профессиональное и высшее образование. И пту и технику является средним профессиональным, хоть и по престижности техникум выше.

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Законодатель приравнивает обучение в ПТУ, колледжах и техникумах.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ предоставлять отпуск для сдачи сессии в рамках получения еще среднетехнического организация не обязана.

Исключение составляют случаи, когда сотрудник получает образование по направлению от работодателя.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Снежана!

Ваш работодатель не прав. В ТК предусматривает гарантии не зависимо от наличия среднего профессионального образования одного уровня. Вы можете обжаловать действия работодателя в Трудовой инспекции или в Прокуратуре.

ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 174 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

имею среднее профессиональное образование обучалась в пту сейчас поступила в техникум на бухгалтера работодатель отказывается оплачивать сессию говоря что это образование одного уровня почему ведь техническое образование всегда было выше

снежана

Добрый день!

Снежана, коллеги не ответили на Ваш вопрос или ответили не правильно, поскольку не обосновали свои доводы и выводы!!!

В соответствии с ТК РФ (ст. 177)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 108) 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2)начальное профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

(ст. 68) 5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, уровень образования СПО Вы получаете впервые и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы в соответствии с ТК РФ (ст. 174).

Удачи Вам!