8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если звонят по неизвестному долгу неизвестному кредитору?

Здравствуйте!

Прошу у Вас помощи. Вчера и сегодня мне на телефон звонили с неизвестных номеров, и робот сообщает мне о якобы имеющемся у меня долге неизвестному кредитору. По моим сведениям, у меня нет никаких долгов. Мне никогда не поступали какие-либо претензии от кого бы то ни было. Пожалуйста, подскажите, как действовать, чтобы звонки прекратились. Боюсь, что они парализуют мою жизнь и работу. А менять номер не хочется, он у меня более 14 лет. Заранее Благодарю за помощь.

Светлана

, Светлана, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если деньги требуют, а Вы их не должны, то не исключено вымогательство (ст. 163 УК РФ), а в таком случае необходимо направить заявление в полицию. 

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и при наличии оснований виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности


0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! Там хитро сделано. Робот просто говорит что-то вроде этого: "Информация о вашем долге кредитору. Чтобы узнать подробнее, нажмите 1..." и так далее. Кто это, что за долг, кто кредитор - информации нет. Я поискала в интернете сегодняшний номер. Люди пишут, что это "Кредитэкспрессфинанс". Зашла на их сайт, попробовала написать в консультацию онлайн. Они сразу требуют все персональные данные, якобы для уточнения деталей по долгу. Конечно, я их не предоставляю никому. Сами номера поместила в "черный список". Но очень боюсь, что начнется кошмар. Хотя непонятно, на кого и куда пожаловаться.

Если они при помощи автоматического набора Вашего номера мешают Вам, то тут надо точно полицию подключать. Если речь о звонках на сотовый, то можно и в черный список их номера отправить, но у сотовых операторов это обычно платная услуга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017