Как действовать, если звонят по неизвестному долгу неизвестному кредитору?

Здравствуйте!

Прошу у Вас помощи. Вчера и сегодня мне на телефон звонили с неизвестных номеров, и робот сообщает мне о якобы имеющемся у меня долге неизвестному кредитору. По моим сведениям, у меня нет никаких долгов. Мне никогда не поступали какие-либо претензии от кого бы то ни было. Пожалуйста, подскажите, как действовать, чтобы звонки прекратились. Боюсь, что они парализуют мою жизнь и работу. А менять номер не хочется, он у меня более 14 лет. Заранее Благодарю за помощь.

Светлана

, Светлана, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если деньги требуют, а Вы их не должны, то не исключено вымогательство (ст. 163 УК РФ), а в таком случае необходимо направить заявление в полицию.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и при наличии оснований виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! Там хитро сделано. Робот просто говорит что-то вроде этого: "Информация о вашем долге кредитору. Чтобы узнать подробнее, нажмите 1..." и так далее. Кто это, что за долг, кто кредитор - информации нет. Я поискала в интернете сегодняшний номер. Люди пишут, что это "Кредитэкспрессфинанс". Зашла на их сайт, попробовала написать в консультацию онлайн. Они сразу требуют все персональные данные, якобы для уточнения деталей по долгу. Конечно, я их не предоставляю никому. Сами номера поместила в "черный список". Но очень боюсь, что начнется кошмар. Хотя непонятно, на кого и куда пожаловаться.

Если они при помощи автоматического набора Вашего номера мешают Вам, то тут надо точно полицию подключать. Если речь о звонках на сотовый, то можно и в черный список их номера отправить, но у сотовых операторов это обычно платная услуга.