8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу в Роспотребнадзор, если гудит лифт в МКД?

Добрый день!

16 лет живу в доме, являюсь частным собственником.

живу на 13 этаже, сверху тех.этаж/чердак.

С конца августа появился гул от лифта, уверенности, что он превышает нормы у меня нет, но жить мешает и весьма ощутимо.

Обратилась в лифтовую компанию, они 2 раза присылали механика, механик заявки закрыл, так как нарушений в работе лифта не обнаружил.

Затем я связалась с инженером лифтовой компании, сначала пришел инженер, послушал с утра гул, согласился, что гул есть, потом пришел еще раз, уже вместе с механиками, послушали, остановились на том, что надо заменить подшипники в лифте.

Далее получилось, что механики с председателем друг друга не поняли, механики решили, что председатель отказал в замене подшипников, председатель сказала, что не отказывала, мне надоело, я позвонила в 004, в итоге пришли уже 4 человека: инженер, 2 механика и председатель, час гоняли лифт, поочередно что-то отключая, еще раз сказали про подшипники и их решили менять.

На данный момент подшипники заменили, но гул остался на месте.

Вчера звонил механик с председателем, видимо дело в редукторе, но замена редуктора это дорогое мероприятие и у меня, по их словам, вариантов 2:

1. попробовать смириться, так как гул должен стать тише (отмечу, сначала стал, сегодня снова гудит)

2. вызывать экспертов на замер шума, но ТСЖ экспертизу не хочет оплачивать, в итоге они согласны ее оплатить, только если шум превышает нормы.

Я взяла время на размышление.

Собственно, 2 вопроса:

1. после подачи заявления в РПН кто будет оплачивать банкет в виде экспертизы?

2. Надо ли предварительно писать заявление на имя председателя? (лифт является оборудованием повышенной опасности, причины гула, судя по всему, так и не выяснены)

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Просто напишите образение в роспотребнадзор по месту вашего жительства.

ТАкже содержание общего имущества является обязанностью управляющей компании. Напишите им претензию и подождите их ответ. Если никаких положительных моментов в ответе не будет — обращайтесь в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо!

Я, может, торможу, но как лучше сделать-то?

Сначала в Роспотреб, потом претензию, или сначала претензию, а потом в Роспотреб?

И кто должен оплачивать экспертизу? Я, в случае если шум не превышен, или ТСЖ в любом случае?

Спасибо!

Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! На мой взгляд, Вы не обязаны оплачивать какие-либо исследования после обращения в Роспотребнадзор.

Также пожаловаться шум от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий (систем отопления, лифтового оборудования, электрощитовых, которые находятся смежно с жилыми комнатами), на шум от систем вентиляции и оборудования размещенного в нежилых помещениях, а также на неисправную работу источника повышенной опасности Вы вправе в прокуратуру.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

1
0
1
0

Очевидно, в первую очередь необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Борисович, большое спасибо за оперативный и развернутый ответ и уточнение к ответу!

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Направляйте жалобу в Роспотребнадзор (можно через сайт) и требуйте одновременно произвести замер шума — ночью. Откажутся производить замер ночью — тогда и обратитесь в экспертную организацию.

Роспотребнадзор обязан произвести замер уровня шума.

Только после ответа Роспотребнадзора и результатов замера уровня шума у Вас будут достаточные доказательства для обращения с иском в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, что мне нужно теперь делать?
Добрый вечер! Могли бы вы мне помочь советом? Работаю в строительной компании официально с 30 ноября 2022 г. удалённо. Есть трудовой бессрочный договор. В связи с очень большими нагрузками и постоянными переработками я попросила увеличение заработной платы и попросила предоставить отпуск. Отпуск мне предоставили на 2 недели с 16.10 по 29.10. После этого мне позвонил помощник директора и сказал, что у них поменялся формат работы, заработную плату мне повысить не могут и компания не готова продолжать со мной сотрудничество, и поэтому просят меня уволиться по своему желанию без отработки. Если я не согласна, могут уволить по какой-нибудь статье. 09 ноября 2023 г. Я снова общалась с помощником директора. Я предложила решить все мирным способом, т.к. меня не предупреждали ни в устной форме, ни в письменной о изменении формата работы, как и предложения о другой должности не поступало и меня увольняют одни днем, я попросила выплатить мне компенсацию за 2 недели, компенсацию за неиспользованный отпуск, (с учтём моей реальной заработной платы и выплатить мне или обещанную директором премию (есть скриншот переписки) или возместить мне денежные средства за всю сверхурочную работу. Я предупредила, что в противном случае подам жалобу в Трудовую инспекцию. Все данные факты могу подтвердить скриншотами, запросами от прорабов, переписками с поставщиками, также есть свидетели. 16 ноября от помощника директора по вотсап я получила уведомление о необходимости дать объяснение по факту отсутствия на рабочем месте 13,14,15 и 16 ноября. Так как данный документ (уведомление) является искажением фактов. Я написала, уведомив, что обратилась в трудовую инспекцию. Руководство молчит. С момента выхода из отпуска дела мне не передали, доступы закрыли, но не уволили. Подскажите, что мне нужно теперь делать?
, вопрос №3925902, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления
Здравствуйте, я пропустил срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения мирового судьи по гражданскому делу. Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления. Раонный суд отказал в удовлетворении моей жалобы, посчитав причину пропуска неуважительной. Как мне теперь обжаловать решение, вынесенное мировым судьейи какие сроки даются на обжалование?
, вопрос №3925119, Игорь Борисович, г. Москва
Недвижимость
Кто в ответе и должен исправить работу лифтов?
Здравствуйте. Новостройка сдана в сентябре 2023 года. В доме 17 этажей. На данный момент все лифты в подъездах в ржавчине, лифты работают изредка, застревая в пути. Застройщик, УК и подрядчик ссылаются друг на друга. Никто исправлять не хочет. Прошло уже 1,5 месяца. Кто в ответе и должен исправить работу лифтов? Как заселяться с грудничком после окончания ремонта с такими лифтами, если живешь на 15-17 этажах. Спасибо заранее за информацию.
, вопрос №3924971, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Если подать жалобу, могут увеличить срок?
Сыну дали минимальный срок. Если подать жалобу, могут увеличить срок?
, вопрос №3924842, Светлана, г. Курск
Алименты
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
, вопрос №3924349, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.10.2017