Хотим погасить часть долга материнским капиталом, но мой первый ребенок от другого брака

Добрый день! Хотим погасить часть долга материнским капиталом, но мой первый ребенок от другого брака! Хотелось бы знать, часть квартиры нужно ли делить на доли на этого ребенка?

, Юлия, г. Мурманск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Выделение полагающихся долей детям – это обязательное условие, невыполнение которого преследуется по закону.  То есть согласно действующему законодательству вы обязаны выделить равные доли всем членам семьи: родителям и всем детям без исключения, иначе Пенсионный фонд просто на просто откажет в вам в предоставлении материнского капитала. Оформление долей оформляется нотариально и только у нотариуса, и с этими документами уже потом идти в ПФР.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Подскажите пожалуйста, а в последующем, если мы решим переехать возможно ли продать данную квартиру? Или только до достижения детьми совершеннолетия?

Можно будет продать, но опять выделив доли каждому в новой квартире.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Доли выделяются на всех членов семьи, то что ребенок от другого брака не имеет значения.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Подскажите, а в последующем возможно будет продать эту квартиру? Или только до достижения детьми совершеннолетнего возраста?

Да, но надо будет выделить доли детям.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Распределить доли в праве собственности мать обязана в силу Закона о маткапитале и выданному нотариальному обязательству. Разноотцовство детей значения не имеет.