Можно ли объявить банкротом пенсионера по инвалидности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у моего дяди есть жена у нее очень много займов и кредитов она перенесла инсульт и теперь не работоспособна у нее пенсия по стажу и у него тоже ,но денег категорически не хватает что делать? Сейчас ее переводят на инвалидность,можно как нибудь оформить ее банкротом или еще как нибудь?

, Екатерина, г. Соликамск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При оформлении займов и кредитов, обязательно заключают страховки.Поэтому читайте внимательно документы и подавайте документы в страховую для выплаты страховой суммы.Банкротство оформляется, однако также требуется 100-200 т.р

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.