Выделение долей собственности супругу и детям по обязательству

Здравствуйте!

У меня была 1/2 квартиры, я приобрела другую половину за счет материнского капитала.

Теперь надо выделить доли по обязательству супругу и детям.

Мне сказали, что сначала надо выделить долю мужу, как совместно нажитое, а потом уже детям.

Причем всё через нотариуса.

Может ли муж отказаться от выделения ему доли как совместно нажитое?

Доли выделять только от той половины, которая за счет материнского капитала, каков минимальный размер ?

, Наталья, г. Омск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Отказ от супружеской доли возможен только путем заключения соглашения о разделе имущества между супругами или брачного контракта.

Доли на всех членов семьи оформляются в равных долях, через нотариуса.