Можно ли аттестовать тренера-преподавателя без образования на 1 категорию?

Стаж тренера-преподавателя в ДЮСШ составляет более 35 лет, образование среднее (аттестат об окончании утерян), прошел аттестацию на 1 к/к в 2012 году, в ноябре 2017г. заканчивается срок категории. Тренер настаивает на аттестации на 1 к/к.

Как поступить администрации учреждения?

, Валентина Ивановна, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

тренера-преподавателя в ДЮСШ составляет более 35 лет, образование среднее (аттестат об окончании утерян), прошел аттестацию на 1 к/к в 2012 году, в ноябре 2017г. заканчивается срок категории. Тренер настаивает на аттестации на 1 к/к. Как поступить администрации учреждения?

Валентина Ивановна

Добрый день!

Валентина Ивановна, во-первых, администрация здесь не при чем, поскольку заявление на аттестацию на кв. категорию педагогические работники подают в областную аттестационную комиссию. Во- вторых, образование педработника не является критерием при аттестации на кв. категорию.

Таким образом, тренер вправе пройти аттестацию на 1 кв. категорию.

(Порядок аттестации педагогических работников)

Удачи Вам!