Как исчисляется дата освобождения из МЛС?

Мой муж осужден судом 13 февраля 2017 года на срок 10 месяцев.какого числа его освободят?

Уточнение от клиента

13 февраля 2017 года арестован в зале суда. 13 декабря 2017 года его отпустят или 12 декабря 2017?Это очень важно.

, Ирина Захарова, г. Иваново
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

УИК РФ, Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

Ирина Антипова
Юрист

Учтите, что время содержания лица под стражей (СИЗО и ИВС) засчитывается в сроки лишения свободы как 1 к 1. Поэтому возьмите приговор, в нем указано сколько ему зачли, и по ст. 128 УПК РФ вычислите.

Ирина, его освободят 12 числа. Вы также можете это дополнительно уточнить в самом МЛС. Удачи!