Защита прав женщин при родах и бесплатной медицинской помощи

Здравствуйте! При родах в перинатальном центре у меня была по словам врачей слабая родовая деятельность. Был крупный плод, высокий живот и многоводие. Деятельность стимулировали окситоцином, и после долгих мучений я попросила укол перинатальной анестезии. Сказали, что это платно 11709. Я согласилась. Но после всех манипуляций было принято решение делать кесарево сечение, так как плод крупный и не соответствует размерам, хотя диагноз крупный плод ставили ещё в женской консультации, и врачи об этом знали. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно в этом случае брать оплату за перидуральную анестезию, если она и так положена при кесаревом сечении бесплатно? Заранее благодарна за ответ

, Ксения, г. Хабаровск
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Платные услуги бюджетными учреждениями оказываются по отдельным договорам оказания платных услуг. то есть с вами должен был быть подписан договор. Если он у вас имеется, есть чек на оплату оказанных услуг,  факт оказания услуг (инъекция) в соответствии с условиями заключенного договора, и вами подписан акт об оказанных услугах, то все правомерно.  Если же что-то из перечисленного отсутствует, то на лицо нарушение закона. Жаловаться можете на сайт  департамента здравоохранения (есть форма), или в прокуратуру.

Удачи!