Нужно ли воспитателю проходить курсы повышения квалификации, если он учится в институте?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работая воспитателем пять лет. В январе этого года прошла курсы по проф.переподготовке на воспитателя, так же я учусь в институте на четвертом курсе на педагога-психолога. На данный момент времени меня руководство заставляет пройти еще курсы повышения квалификации за свой счет а это не много не мало три тыс. рублей. Подскажите мне нужны эти курсы на данный момент? Можно ли мне продолжать работу воспитателя без этих курсов повышения квалификации?

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста, я работая воспитателем пять лет. В январе этого года прошла курсы по проф.переподготовке на воспитателя, так же я учусь в институте на четвертом курсе на педагога-психолога. На данный момент времени меня руководство заставляет пройти еще курсы повышения квалификации за свой счет а это не много не мало три тыс. рублей. Подскажите мне нужны эти курсы на данный момент? Можно ли мне продолжать работу воспитателя без этих курсов повышения квалификации?

Анастасия Бочарова

Добрый день!

Анастасия, поскольку Вы проходили в январе обучение по программе профессиональной переподготовки (а это дополнительное профессиональное образование наряду с повышением квалификации (ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ)), то Вам не требуется еще раз получать дополнительное профессиональное образование, поскольку Вы вправе его получать 1 раз в три года (ст. 47 закона).

У тому же направлять на повышение квалификации работника за свой счет запрещено. Вы вправе отказаться от этих курсов и работать воспитателем.

Удачи Вам!