Добрый день Антон!
Человека, зарегистрированного в жилом помещении (доме, квартире) можно:
• Снять с регистрационного учета по его собственному заявлению;
• Снять с регистрационного учета по факту смерти этого человека на основании свидетельства о смерти;
• Признать утратившим право пользования жилым помещением через обращение в суд и снять с регистрационного учета на основании решения суда;
• Признать не приобретшим право пользования жилым помещением через обращение в суд и снять с регистрационного учета на основании решения суда. Заметим также, что такого понятия «не приобретшим» законом также не предусмотрено, но на судебной практике такая формулировка применяется повсеместно;
• Признать человека прекратившим право пользования жилым помещением через суд и снять с регистрационного учета на основании решения суда;
В вашем случае необходимо признать Отчима прекратившим право пользования жилым помещением.
На основании статьи 7 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», решение суда является основанием (обязанностью) для органа регистрационного учета снять гражданина с учета.
Также, в соответствии с пунктом 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!