Как добиться отправки осужденного домой, если из 3, 5 лет отбыто два года?

УК РФ: ст. 158 ч.2 п. в; ст. 161 ч.2 п. г добрый день, муж отбывает наказание в ИК , по этим статьям получил срок 3 года 5 месяцев, отбыл уже два года за эти два года был на поселке после чего был признан злостным нарушителем, был в шизо 2месяца, на днный момент он на облегченных условиях содержания, недавно был суд по поправкам скинули месяц, что нам можно сделать чтоб его отпустили уже домой

, юлия, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

Для того чтобы муж попал домой его должны выпустить по условно-досрочному освобождению и для этого необходимо подать ходатайство в суд при этом суд учитывает следующее

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

а также следует учесть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 8 г. Москва 21 апреля 2009 г

С Уважением В.Г. Бровченко

юлия
Клиент, г. Пермь

А на удо можно подавать если он был злостным нарушителем?

Суд учитывает не только наказание и поощрения, он учитывает много иного а суть если лицо встало на путь исправления то его отпустить обязаны.