Каковы последствия, если несовершеннолетняя отправляет интим фото взрослым?

Двоюродная сестра 16 лет скидывает свои интимные фото двум взрослым мужчинам. Одному чуть больше 20, другому за 40. Если осветить ситуацию, будет ли что-то девочке и мужчинам?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Зв распространение своих интимных фотографий,  а также ознакомление с ними другими лицами ответственности не предусмотрено.

А вот,  если мужчины распространят фото без ее ведома другим лицам,  то будет ответственность по ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Ни чего ни кому не будет так как согласно УК РФ ст.  Ст. 135 УК РФ 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

т.к. Вашей сетре уже есть 16 лет и интим фото она скидывает в рамках переписки то скорее всего ни кого ни за что не накажут. Советую единственное поговорить с ней и попробовать убедить её в том что пока заниматься такого рода перепиской ей не стоит, попробуйте объяснить что данные фото могут попасть в социальные сети и на сайты интернет.

Вот если данные фото попадут в интернет на всеобщее обозрение то тогда лиц которые это совершили могут наказать.

С Уважением, В.Г. Бровченко.