Страхование кредита по программе Лайф

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, 12.01.2017г мне навязали страховку на кредит программа «Лайф+», вот только на днях узнал, что военнослужащих не должны страховать , так как уже застрахованны. Могу ли я от нее отказаться, и вернуть эти деньги?

, Саша Бросов, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр.

Так если речь идет о классическом договоре страхования, по условиям которого Вы как заемщик выступили в роли страхователя — Вы вправе отказаться от него в течение 5 рабочих дней с даты заключения, отправив в страховую компанию письменную уведомление, после чего Вам должна быть возвращена страховая премия.

В частности. в силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договорадобровольного страхованияв срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлениидобровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователювправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
С другой стороны Вы могли подписать заявление на подключение к программе не подписывали.
Тут проблема заключается в том, что Вы не участник договора и при наличии Вашего заявления отказаться от него Вы не можете.
Поскольку программа коллективного страхования заемщиков, к которой Вы присоединились, представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией, отказаться от него в течение 5 рабочих дней, как это имело место при классическом договора страхования, Вы не можете.
Вы в рамках данной программы являетесь застрахованным лицом — не участником договора.
Этот момент неоднократно освещался в судебной практике.
Одним и вариантом в таком случае может являться выход в суд с требованием о признании договора недействительным — поскольку услуга была навязана.
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

С Уважением, В.Г. Бровченко

Саша Бросов
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если с момента заключения договора добровольного страхования прошло 10 месяцев, а в договоре страхования есть пункт о том,что при отказе страхователя от договора страхования позже 5 рабочих дней стоаховая премия возврату не подлежит, я не смогу расторгнуть договор и получить при этом назад часть уплаченной суммы?

Если услуга страхования была включена в сумму кредита и являлась навязанной то вернуть можно.

С уважением, В.Г. Бровченко