Насилие и венерические болезни

Здравствуйте! Ситуация сложная. Я год назад встретила человека, который за мной стал ухаживать, но через неделю знакомства стал склонять меня к близости, зная, что я девственница. Человек взрослый, умеет манипулировать. Первый раз было точно насильно, я кричала, чтобы он остановился, но он этого не сделал. В полицию я не пошла, так как находилась в другой стране. Только потом до меня дошло, что сделал он это еще и без презерватива. Но он меня успокоил, что ничем не заразил и что хочет серьезных отношений. В дальнейшем он склонил меня также к другим видам секса без защиты, я сдавала анализы - все чисто. Но через месяц у меня появились кондиломы, при чем везде.. Человек когда узнал об этом, сразу же исчез. Он заразил меня несколькими типами впч. Я оперировалась несколько раз и потратила очень много денег. Только после этого я поняла, что человек просто вводил меня в заблуждение, манипулировал и воспользовался моей наивностью. Писала ему, простла о помощи - меня отправили в черный список. Скажите, я никак не могу уже подать на этого человека в суд? Я знаю про него все, даже встречалась с его родителями и жила в его квартире. Знаю где работает, где живет, как зовут его родню.. Есть шансы его наказать?..

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

шансов не очень много и надо доказывать что о своих болезнях он знал

ук

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

тут только подавать заявление в полицию + учтите сроки- все таки тут много вариантов у него в плане свалить на то сто это не от него все пошло — а экспертизы через такой срок врятли что то докажут в плане именно его вины (это анализ жидкостей например)

ну и компенсации соответственно требовать (лечение- это мат. вред + моральный вред) в суде если дело все таки возбудят и оно дойдет до суда

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Дарья!  Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Но,  ответ чисто теоретический. На практике в суде Вам придется доказывать,  что действительно именно с этим лицом у Вас был половой контакт и он знал о наличии у него вируса папилломы человека,  но скрыл это от Вас.

Однозначно придется назначать судебно-медицинскую экспертизу с целью установления имеется ли вирус у него и совпадает ли он с Вашим вирусом.

И естественно в первую очередь нужно доказать,  что половой контакт с этим лицом у Вас был.

От экспертизы он вправе отказаться. Каким образом,  на эти посмотрит суд не известно,  так как обязать он не вправе.

Один из вариантов отказа или уклонения это часть 3 ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но,  все оценивается в совокупности.

Как видите дело не простое. Для взыскания расходов на лечение необходимо предоставить подтверждающие документы,  размер компенсации морального вреда зависит от Ваших нравственных переживаний и определяется вами субъективно.

Согласно ст. 150 УПК РФ ст. 121 УК РФ расследуется дознавателями органов внутренних дел. Могу предположить,  что после подачи заявления о преступлении в течение трех суток будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела,  так как на мой взгляд вирус папилломы человека не относится к венерическим заболеваниям.

Остается лишь обращение в суд в гражданском порядке как я пояснил выше.

Изнасилование и ст. 132 УК РФ расследуется следователями следственного комитета. Но,  поскольку прошло слишком много времени,  свидетелей насилия нет,  в суд мед экспертизу вы не обращались,  то перспектива снова отказ в возбуждении уголовного дела.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете обратиться с заявлением о преступлениях.

По Вашему описанию здесь имеет место изнасилование:

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

А также возможно насильственные действия сексуального характера:

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но тут вопрос, когда имело место заражение венерическим заболеванием, если не во время изнасилования и не во время насильственных действий, то будет просто ч. 1 ст. 131 УК РФ и отдельно эта статья:

УК РФ, Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Только нужно чтобы он действительно знал (если его заболевание зафиксировано в диспансере например), что он имеет такое заболевание, если он не знал, то состава преступления нет.

Если его привлекут к уголовной ответственности, то Вы можете потребовать возмещения морального и материального вреда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дарья!

Для наказания данного лица Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о заражении Вас венерической  болезнью, и да коллеги абсолютно правы скорее всего дело будет передано участковому который откажет в возбуждении дела и здесь как раз и нужно его обжаловать и добиться своего можно.Но требуется заручиться свидетельскими показаниями, медицинскими документами, следует учесть как давно это всё произошло.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Дарья.  Ситуация непростая и к сожалению запущенная. Попробуйте самообращением пройти судебно-медицинскую экспертизу -стоит она около тысячи рублей. Эксперт, который будет производить осмотр, будет спрашивать причину возникновения ( собирать анамнез ) ему изложите все как было. Так, как он усмотрит в действиях этого мужчины, заразившего Вас венирическими заболеваниями — состав и признаки преступления -ст. 121 УК РФ, то он обязан будет сообщить об этом правоохранительным органам -многое зависит от результатов осмотра. Возможно прийдется пройти не одну экспертизу. В гражданском судопроизводстве — нельзя обязать сдавать анализы на сравнение, в уголовном производстве -можно. Поэтому верный путь — пытаться, чтобы возбудили в отношении него уголовное дело. С уважением.