8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насилие и венерические болезни

Здравствуйте! Ситуация сложная. Я год назад встретила человека, который за мной стал ухаживать, но через неделю знакомства стал склонять меня к близости, зная, что я девственница. Человек взрослый, умеет манипулировать. Первый раз было точно насильно, я кричала, чтобы он остановился, но он этого не сделал. В полицию я не пошла, так как находилась в другой стране. Только потом до меня дошло, что сделал он это еще и без презерватива. Но он меня успокоил, что ничем не заразил и что хочет серьезных отношений. В дальнейшем он склонил меня также к другим видам секса без защиты, я сдавала анализы - все чисто. Но через месяц у меня появились кондиломы, при чем везде.. Человек когда узнал об этом, сразу же исчез. Он заразил меня несколькими типами впч. Я оперировалась несколько раз и потратила очень много денег. Только после этого я поняла, что человек просто вводил меня в заблуждение, манипулировал и воспользовался моей наивностью. Писала ему, простла о помощи - меня отправили в черный список. Скажите, я никак не могу уже подать на этого человека в суд? Я знаю про него все, даже встречалась с его родителями и жила в его квартире. Знаю где работает, где живет, как зовут его родню.. Есть шансы его наказать?..

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

шансов не очень много и надо доказывать что о своих болезнях он знал

ук

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

тут только подавать заявление в полицию + учтите сроки- все таки тут много вариантов у него в плане свалить на то сто это не от него все пошло — а экспертизы через такой срок врятли что то докажут в плане именно его вины (это анализ жидкостей например)

ну и компенсации соответственно требовать (лечение- это мат. вред + моральный вред) в суде если дело все таки возбудят и оно дойдет до суда

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Дарья!  Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. 

Но,  ответ чисто теоретический. На практике в суде Вам придется доказывать,  что действительно именно с этим лицом у Вас был половой контакт и он знал о наличии у него вируса папилломы человека,  но скрыл это от Вас. 

Однозначно придется назначать судебно-медицинскую экспертизу с целью установления имеется ли вирус у него и совпадает ли он с Вашим вирусом. 

И естественно в первую очередь нужно доказать,  что половой контакт с этим лицом у Вас был. 

От экспертизы он вправе отказаться. Каким образом,  на эти посмотрит суд не известно,  так как обязать он не вправе. 

Один из вариантов отказа или уклонения это часть 3 ст. 79 ГПК РФ 

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но,  все оценивается в совокупности. 

Как видите дело не простое. Для взыскания расходов на лечение необходимо предоставить подтверждающие документы,  размер компенсации морального вреда зависит от Ваших нравственных переживаний и определяется вами субъективно. 

1
0
1
0

Согласно ст. 150 УПК РФ ст. 121 УК РФ расследуется дознавателями органов внутренних дел. Могу предположить,  что после подачи заявления о преступлении в течение трех суток будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела,  так как на мой взгляд вирус папилломы человека не относится к венерическим заболеваниям. 

Остается лишь обращение в суд в гражданском порядке как я пояснил выше. 

Изнасилование и ст. 132 УК РФ расследуется следователями следственного комитета. Но,  поскольку прошло слишком много времени,  свидетелей насилия нет,  в суд мед экспертизу вы не обращались,  то перспектива снова отказ в возбуждении уголовного дела. 

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. 

Вы можете обратиться с заявлением о преступлениях. 

По Вашему описанию здесь имеет место изнасилование:

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

 
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

А также возможно насильственные действия сексуального характера:

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

 
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но тут вопрос, когда имело место заражение венерическим заболеванием, если не во время изнасилования и не во время насильственных действий, то будет просто ч. 1 ст. 131 УК РФ и отдельно эта статья:

УК РФ, Статья 121. Заражение венерической болезнью

 
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Только нужно чтобы он действительно знал (если его заболевание зафиксировано в диспансере например), что он имеет такое заболевание, если он не знал, то состава преступления нет. 

Если его привлекут к уголовной ответственности, то Вы можете потребовать возмещения морального и материального вреда. 

1
0
1
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дарья!

Для наказания данного лица Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о заражении Вас венерической  болезнью, и да коллеги абсолютно правы скорее всего дело будет передано участковому который откажет в возбуждении дела и здесь как раз и нужно его обжаловать и добиться своего можно.Но требуется заручиться свидетельскими показаниями, медицинскими документами, следует учесть как давно это всё произошло. 

С Уважением, В.Г. Бровченко 

1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Дарья.  Ситуация непростая и к сожалению запущенная. Попробуйте самообращением пройти судебно-медицинскую экспертизу -стоит она около тысячи рублей. Эксперт, который будет производить осмотр, будет спрашивать причину возникновения ( собирать анамнез ) ему изложите все как было. Так, как он усмотрит в действиях этого мужчины, заразившего Вас венирическими заболеваниями — состав и признаки преступления -ст. 121 УК РФ, то он обязан будет сообщить об этом правоохранительным органам -многое зависит от результатов осмотра. Возможно прийдется пройти не одну экспертизу. В гражданском судопроизводстве — нельзя обязать сдавать анализы на сравнение, в уголовном производстве -можно. Поэтому верный путь — пытаться, чтобы возбудили в отношении него уголовное дело. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
, вопрос №4060463, Максим, г. Новосибирск
Военное право
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
, вопрос №4060081, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017