Функционирование сервиса гарантированной сделки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нигде не можем найти информацию.

Готовим к запуску интернет сервис, торговую платформу, которая подразумевает сделки между продавцами и покупателями, как физическими, так и юридическими лицами. Сервис в сделке между продавцом и покупателем должен выполнять роль гаранта сделки.

Подобные сервисы в России существуют, например сервис по продаже автомобильных запчастей farpost.ru (он же drom.ru). Например объявление одного из продавцов на сервисе: https://www.farpost.ru/user/Amayama/. При покупке сервис выступает гарантом сделки.

Другой сервис с услугой гарантироной сделкой - fl.ru. Это фриланс, биржа услуг. Kwork.ru - работает по такому же принципу.

И в том и в другом случае покупатель товара или услуги оплачивает на сервисе, а продавец получает деньги только после подтверждения сделки покупателем, либо по истечению срока.

Суть вопроса в следующем:

1. Какой вид деятельности позволяет оказывать услуги гаранта сделки?

2. Как происходит налогообложение в данной случае? Средняя комиссия сервиса-гаранта - 2-3% от суммы сделки. Уплачивается ли в данном случае НДС?

3. Требуется ли в данном случае наличие эскроу счета для сервиса-гаранта?

Спасибо большое за помощь!

Уточнение от клиента

Хотелось бы добавить более развернутый и конкретный список вопросов. В дополнение к вышеуказанному:

1. Подойдет ли нам обычное ООО для оказанния даной услуги? Относится ли к нам Статья 860.7. ГК (договор счета эскроу)?

2. Как точно будет производиться налогообложение, если средняя комиссия будет составлять 2% от суммы сделки? Должны ли мы быть плательщиками НДС?

3. Можем ли мы использовать упрощенную систему налогообложения?

4. Т.к. данный сервис функционирует в интернете, может ли не-резидент РФ быть продавцом на данном сервисе? Оговаривается ли такая возможность законом? (На интернет сервисах fl.ru, Яндекс Директ, Яндекс касса и других нерезиденты РФ имеют возможность выступать в качестве стороны, предоставляющей услугу и получать от этого прибыль).

5. Как фактически может происходить процесс сделки? Может ли он функционировать так указано ниже или схема работы должа быть другой? Вопрос не технического, а юридического плана.

1. продавец производит оплату на сервисе в пользу продавца,

2. средства поступают на счет сервиса, продавец получает уведомление о произведенной в его пользу оплаты

3. продавец выполняет свои обязательства

4. покупатель подтверждает, что обязательства продавца выполнены

5. денежные средства со счета сервиса переводятся на счет продавца за вычетом комиссии 2%.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Представляется, что по факту вы будете выступать агентом и действовать от имени и за счет продавца. Механизм перечисления средств продавцу, что вы называется гарантией сделки, вполне укладывается в данный формат. Налогообложение зависит от выбранной вами системы. Но вы правильно ведете речь о том, что вашим дохом будет только агентское вознаграждение. Учитывая объемность вопроса, вы можете заказать персональную консультацию, обратившись в чат.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

46.1

Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе

Эта группировка включает:

— деятельность комиссионных агентов, товарных брокеров и прочих оптовых торговцев, которые торгуют от имени и за счет других лиц;

— деятельность лиц, вовлеченных в посредническую деятельность или совершающих деятельность от имени принципала, а также в информационно-коммуникационной сети Интернет;

— деятельность оптовых аукционных домов, включая оптовые аукционы, размещенные в информационно-коммуникационной сети Интернет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Какой вид деятельности позволяет оказывать услуги гаранта сделки?

Юрий

Здравствуйте. По сути Вы являетесь агентом в сделке между двумя сторонами, которому каждая сторона доверяет. В этом случае Вы удерживаете на своем счету средства одной стороны до момента исполнения второй стороной условий сделки и после подтверждения первой о том, что можно платить, производите соответствующее зачисление. Вполне нормальная операция, условия которой должны быть установлены пользовательским соглашением, с которым будут выражать свое согласие обе стороны.

2. Как происходит налогообложение в данной случае? Средняя комиссия сервиса-гаранта — 2-3% от суммы сделки. Уплачивается ли в данном случае НДС?

Юрий

В данном случае объектом налогообложения будет комиссия или агентское вознаграждение. Что касается НДС, то это зависит от того, на какой системе налогообложения Вы будете находится и не будете ли выходить за установленные для УСН рамки.

1. Подойдет ли нам обычное ООО для оказанния даной услуги? Относится ли к нам Статья 860.7. ГК (договор счета эскроу)?

Юрий

Подойдет. Вы не являетесь банковской организацией, Вы агент, посредник, площадка для контакта покупателей и продавцов услуг.

2. Как точно будет производиться налогообложение, если средняя комиссия будет составлять 2% от суммы сделки? Должны ли мы быть плательщиками НДС?

Юрий

Комиссия будет Вашим доходом, соответственно с нее и будет уплачиваться налог УСН, если мы ведем речь об упрощенке. Если Вы на УСН, плательщиком НДС Вы не являетесь.

3. Можем ли мы использовать упрощенную систему налогообложения?

Юрий

Можете, если соблюдается условие для получения УСН и не выходите за рамки, установленные законом по части объема выручки в ходе хозяйственной деятельности.

4. Т.к. данный сервис функционирует в интернете, может ли не-резидент РФ быть продавцом на данном сервисе? Оговаривается ли такая возможность законом? (На интернет сервисах fl.ru, Яндекс Директ, Яндекс касса и других нерезиденты РФ имеют возможность выступать в качестве стороны, предоставляющей услугу и получать от этого прибыль).

Юрий

Не усматриваю особых ограничений в части обязательного резидентства клиентов.

5. Как фактически может происходить процесс сделки? Может ли он функционировать так указано ниже или схема работы должа быть другой? Вопрос не технического, а юридического плана.

Юрий

Именно так это и происходит. Только все это должно быть согласовано со сторонами посредством Пользовательского соглашения.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Могли бы Вы, пожалуйста, еще подсказать одну вещь. У нас три партнера, двое из них не являются резидентами РФ. Чтобы юридически закрепить наши деловые отношения в этом проекте, возможно ли нерезидентам РФ быть соучредителями российского ООО или лучше будет зарегистрировать что-то типа LLC вне юрисдикции РФ, а в России сделать дочернюю компанию? Насколько я знаю, по похожей схеме работает Яндекс.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Подойдет ли нам обычное ООО для оказанния даной услуги? Относится ли к нам Статья 860.7. ГК (договор счета эскроу)?

Юрий

Юрий, добрый день! Да, подойдет

2. Как точно будет производиться налогообложение, если средняя комиссия будет составлять 2% от суммы сделки? Должны ли мы быть плательщиками НДС?

Юрий

с учетом ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

3. Можем ли мы использовать упрощенную систему налогообложения?

Юрий

можете, при этом отвечая и на второй вопрос

ст. 346.11 НК

 Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

4. Т.к. данный сервис функционирует в интернете, может ли не-резидент РФ быть продавцом на данном сервисе? Оговаривается ли такая возможность законом? (

Юрий

отсутствие резидентства не является препятствием для участия в гражданских правоотношениях, в том числе и в описанном сервисе

ст. 2 ГК

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. Как фактически может происходить процесс сделки? Может ли он функционировать так указано ниже или схема работы должа быть другой? Вопрос не технического, а юридического плана.

Юрий

главное чтобы из соглашений можно было вычленить размер агентского вознаграждения и иные расходы в силу приведенной ст. 251 исключаемые из налоговой базы

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Могли бы Вы, пожалуйста, еще подсказать одну вещь. У нас три партнера, двое из них не являются резидентами РФ. Чтобы юридически закрепить наши деловые отношения в этом проекте, возможно ли нерезидентам РФ быть соучридителями российского ООО или лучше будет зарегистрировать что-то типа LLC вне юрисдикции РФ, а в России сделать дочернюю компанию? Насколько я знаю, по похожей схеме работает Яндекс.

У нас три партнера, двое из них не являются резидентами РФ. Чтобы юридически закрепить наши деловые отношения в этом проекте, возможно ли нерезидентам РФ быть соучридителями российского ООО

Юрий

Юрий, добрый день! Да, это вполне возможно, при этом в случае распределения прибыли ООО между участниками налоговая ставка по доходам у таких участников-нерезидентов составит 15% а не 30% как в отношении других доходов

ст. 224 НК

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;