Работодатель отказывается оплачивать первые 3 дня стажировки

Прошла собеседование на вакансию кладовщик,пригласили на стажировку,но предупредили,что первые 3 дня не оплачиваются.Правомерно ли это.Не может ли быть,что по прошествии этих дней,мне скажут,что я не подхожу.Стоит ли вообще начинать такую стажировку?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не правомерно, стажер/ученик имеет такие же права как и другие работники

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Стоит ли вообще начинать такую стажировку?

лена

стоит задуматься над тем следует ли работать у такого работодателя.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Конечно неправомерно. Можно конечно свои права на оплату заявить, но боюсь, что Ваша стажировка закончится ещё не начавшись. В соответствии с действующим законодательством допуск к работе считается заключением трудового договора. В силу ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя

Так что сами смотрите стоит или нет стажироваться.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это неправомерно. Любой рабочий день должен быть оплачен хоть стажировка, а хоть нет. Начинать работать или нет решать Вам, но, если сразу работодатель начинает отношения с нарушения закона, то хорошего вряд ли приходится ожидать.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!