8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается оплачивать первые 3 дня стажировки

Прошла собеседование на вакансию кладовщик,пригласили на стажировку,но предупредили,что первые 3 дня не оплачиваются.Правомерно ли это.Не может ли быть,что по прошествии этих дней,мне скажут,что я не подхожу.Стоит ли вообще начинать такую стажировку?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

нет, не правомерно, стажер/ученик имеет такие же права как и другие работники

Статья 198. Ученический договор

 
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Стоит ли вообще начинать такую стажировку?

лена

стоит задуматься над тем следует ли работать у такого работодателя.

1
0
1
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Конечно неправомерно. Можно конечно свои права на оплату заявить, но боюсь, что Ваша стажировка закончится ещё не начавшись. В соответствии с действующим законодательством допуск к работе считается заключением трудового договора. В силу ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя

Так что сами смотрите стоит или нет стажироваться.

1
0
1
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это неправомерно. Любой рабочий день должен быть оплачен хоть стажировка, а хоть нет. Начинать работать или нет решать Вам, но, если сразу работодатель начинает отношения с нарушения закона, то хорошего вряд ли приходится ожидать. 

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно мне считать свои эти 3 дня отработки?
Добрый вечер! Я работаю 2/2, хочу написать заявление на увольнение 9-го января 2024 г. С руководителем договорились на отработку 3 дня так как я на испытательном сроке. Как правильно мне считать свои эти 3 дня отработки? Так как руководитель мне сказал что я должна буду отработать 12,13,14 января. После двух выходных 10 и 11 января. Хочу знать свои права. Спасибо!
, вопрос №3967958, Ольга, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Заказала у экспертов заключение о возможности выдела своей доли на каждом этаже, ответ положительный ( менее затратным оказался вариант на первом этаже)
Есть 3-х этажное помещение 400 кв.м, которое находится в общедолевой собственности ( четыре собственника) моя доля 9/40 и земельные участки 300 и 500м ( они на 3-х собственников). Между собственниками разногласия по поводу установления порядка пользования и обслуживания, нет никакого соглашения. Есть долгосрочный арендатор на первом этаже, а два других этажа пустуют уже несколько лет. Пыталась мирным путем решить этот вопрос, но собственники против сдачи в аренду два других этажа, я не могу без их согласия запустить арендаторов. Заказала у экспертов заключение о возможности выдела своей доли на каждом этаже, ответ положительный ( менее затратным оказался вариант на первом этаже). Обратилась к юристу, чтобы выделить долю в натуре на 1-м этаже. Он говорит, что нужно выделять долю и в земле. Продавать свою долю я не хочу. Как считаете, есть шанс выдела доли на первом этаже, с реконструкцией отдельного входа и проведением отдельных коммуникаций без выдела доли в земельном участке? или это обязательное условие?
, вопрос №3967957, Ирина, г. Самара
Побои
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на человека который нанёс вред моему здоровью(разрыв связок коленного сустава) через 3 дня
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на человека который нанёс вред моему здоровью(разрыв связок коленного сустава) через 3 дня
, вопрос №3966825, Анна, Ялта
Трудовое право
Также с 15 числа декабря отказывается увольнять меня, говоря о закрытии кадров
Здравствуйте, работодатель принуждает выйти не в свою смену, угрожает оставить запись о прогуле в трудовой. Также с 15 числа декабря отказывается увольнять меня, говоря о закрытии кадров. Правомерны ли его действия?
, вопрос №3965718, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.10.2017