Налоговые преференции в МО для спортивно-социальных объектов?

Добрый вечер. Вопрос такой: я занимаюсь разработкой проекта многофункционального спортивного парка с футбольной направленностью, сумма инвестиций в данный проект превышает 110 млн руб, с учётом многих особенностей, таких как обогрев футбольных площадок, общее отопление, электричество - выходит много затрат, но по своей сути проект социальный, организация бесплатных детских турниров, расширение парковочной зоны и отдельная бесплатная зона. Могу ли я рассчитывать на налоговые преференции или быть может налоговые льготы. Место расположение будущего парка МО.

, константин, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Очевидно, для начала нужно понять к кому типу предприятия относится Ваша организация.

Так, большей государственной поддержкой пользуется именно малый бизнес, а не средний, поэтому подробнее рассмотрим критерии отнесения к этой категории. Поправки, внесенные в прошлом году в закон № 209-ФЗ, позволили с 2016 года относить к малому бизнесу (в том числе, к микропредприятиям) большее количество предпринимателей:

— Лимит годовой выручки от реализации товаров и услуг для малых предприятий увеличился с 400 до 800 млн рублей, а для микропредприятий – с 60 до 120 млн рублей.
— Выросла разрешенная доля участия других коммерческих организаций (не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства) в уставном капитале малого предприятия – с 25% до 49%.
— Средняя численность работников осталась прежней — не более 15 человек для микропредприятия и не более 100 человек для малого предприятия.
— Увеличен период, в течение которого бизнесмен относится к этой категории, даже если он превысил лимит по выручке или численности работников – с двух до трех лет.

Так, если лимит был превышен в 2015 году, то компания утратит право считаться малой только в 2018 году.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте,  надо разбираться и искать оптимальный вариант. Из вопроса даже неясно, о ком идёт речь и о каких преференциях.

Если высокие затраты, то можно выбрать форму налогообложения. Или речь идёт о налоге на имущество? Если уже зарегистрирован парк, то какая форма собственности.

О каких доходах идёт речь — Вы же хотите минимизировать налоговую нагрузку, значит сначала надо понять, каким будет налогообложение.

Информации очень мало, нет смысла искать всё, что может в теории подойти.

Например, есть льгота по НДС — у Вас есть такие виды деятельности? А самое главное — применяется общая система налогообложения?

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

13) реализация входных билетов и абонементов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, организациями физической культуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия; оказание услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки и проведения указанных мероприятий;

Если необходимо обсудить, обращайтесь в чат.