Правомерно ли установлен знак парковка инвалидов?

Добрый день! Могу я узнать насколько правомерно установлен знак парковка для инвалидов в придомовой зоне? А точнее во дворе многоэтажного дома. Какие места для этого должны выведены и с кем согласовывать?

, Максим, г. Москва
Евгений Комлев
Юрист

Добрый день.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов).

Осуществлением дорожной деятельности занимаются органы государственной власти или органы местного самоуправления (в зависимости от того, в чьей собственности находится дорога).