Как при разводе делится двухкомнатная квартира, купленная на детский капитал?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Жена моего сына подала на развод , и двухкомнатную квартиру делит на три части--1/3- часть детский капитал и 1/3 часть моего сына и 1/3 её .Деньги на покупку квартиры были взяты с продажи дома моего сына, детский капитал, я добавила со своих накоплений , остальное оформили в ипотеку. При разделе квартиры учитываются деньги от продажи квартиры моего сына? и как по закону будет раздел квартиры? спасибо

, Любовь, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При разделе квартиры учитываются деньги от продажи квартиры моего сына?

Любовь

да, конечно, доля в квартире пропорциональная доле данных средств в общей стоимости квартиры должна быть его.

и как по закону будет раздел квартиры?

Любовь

от общей стоимости квартиры вычтут денежные средства вырученные Вашим сыном от продажи личного имущества и МК. доля в квартире приходящаяся на получившуюся сумму будут делить между супругами.

доля в квартире приходящаяся на МК к общей стоимости будут делить на между родителями и детьми.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение.
Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о разделе
квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их
общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского
(семейного) капитала, в общую долевую собственность В. (⅔ доли) и их
совершеннолетнего сына Д. (⅓ доли).
Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым
имуществом и определить ей и ответчику по ⅓ доли каждому в праве
общей собственности на квартиру.
Учитывая, что у К. и В., помимо совершеннолетнего сына Д. имеется
также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении
квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после
снятия залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд
поставил на обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по
оформлению права собственности детей на квартиру, после чего К.
изменила исковые требования и, действуя в своих интересах и в интересах
несовершеннолетней Н., просила произвести раздел квартиры с учетом
права на данное жилое помещение и несовершеннолетней Н.
Данные требования К. судом были удовлетворены.
Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд
руководствовался следующим.
Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом
разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О
судебном решении», суд имеет право выйти за пределы заявленных
требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить
требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) лишь в
случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (в редакции Федерального закона
от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
соглашению.
Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9,
подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д»
пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, к числу
документов, которые предоставляются владельцем сертификата в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в
случае направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на улучшение жилищных условий, отнесено
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской
Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с
момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах,
оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего
сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
соглашению.
Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц,
использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении
имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе
несовершеннолетних детей.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом
в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми
требованиями.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают
в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и
юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного
кодекса Российской Федерации).
Родители, приобретая жилое помещения за счет средств
материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в
интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между
родителями о разделе имущества в виде жилого помещения,
приобретенного с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и
интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется
наступившее обязательство.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид
собственности на жилое помещение приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского капитала, – общая долевая собственность родителей и детей.
При наступлении срока оформления права собственности детей на
имущество в соответствии с обязательством, данным родителями,
последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской
Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ
обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в
том числе детей, однако эта обязанность исполнена не была.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием
средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей,
имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение,
невозможен

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!