8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить по закону 50% при продаже квартиры, приобретенной в совместном браке?

Добрый вечер! Только собираемся разводиться...купленная квартира в совместном браке ещё не оформлена в собственность. Сейчас, эту квартиру продаем... могу ли я получить по закону 50% от стоимости квартиры и нужно ли мое согласие на продажу квартиры...? Спасибо

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

можете. да, согласие Ваше на распоряжение совместной собственностью нужно.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эльмира, здравствуйте. Советую составить трёхсторонний договор о продаже квартиры. По его условиям деньги от продажи перечисляются на индивидуальные счета, Ваш и мужа. Это необходимо сделать для подстраховки. Потому что появляется соблазн или чёрным налом сверху получить, или вообще деньги растратить. Таких случаев сплошь и рядом. К тому же в противном случае придётся разбираться и с налогами: муж получит деньги, потом Вам на каком-то основании надо перевести

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Эльмира, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Эльмира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Нотариат
Я хочу половину квартиры отдать жене
Я собственник квартиры. Квартира приобретена до брака. Я хочу половину квартиры отдать жене. Что делать?
, вопрос №4049544, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
У жениха есть долги. После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
, вопрос №4049419, Фатима, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, при разводе я буду иметь что-то, кроме того что мы приобрели в браке
Здравствуйте, при разводе я буду иметь что-то, кроме того что мы приобрели в браке. Квартира мужа. У меня жилья нет.
, вопрос №4049282, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
В совместном браке мы с мужем приобрели квартиру
Здравствуйте . У меня такой вопрос . В совместном браке мы с мужем приобрели квартиру . Через 10 лет развелись . Он повторно женился . Я после развода квартиру не делила . И в этом году он умер не оставив завещание. Имею ли я право на 1/ 2 этой квартиры . Спасибо
, вопрос №4049186, Марина Багдасарова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017