Как осуществить смену паспорта в 45 лет?

Настало время менять паспорт по достижению 45 лет, я от места регистрации далеко, и с семьёй у меня конфликт, надежд что у меня до сих пор есть свидетельство о рождении, военник (на учет вставал) и тем более что мне дадут домовую книгу не каких, и вообще я еще прописан не знаю, подскажите что делать, могу ли я поменять паспорт там где сейчас нахожусь. Заранее благодарен за конструктив.

, Игорь, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, Вам необязательно выезжать по месту регистрации.
Обратитесь с заявлением в МФЦ о замене паспорта, где Вы находитесь в данный момент.

Удачи!