Отрицательный баланс дебетовой карты

Здравствуйте. Я владею дебетовой картой ПромСвязьБанка, последние пол года я ее не использовал и на счету оставалась незначительная сумма. Несколько дней назад с меня сняли деньги за годовое СМС информирование и тем самым баланс моей дебетовой карты стал отрицательным. Законны ли действия банка, имели ли они право загонять меня в минус, вместо того, чтоб отключить услугу? Спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Денис.

Согласно правилам ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Т. е. если условиями договора это предусмотрено, а тем более если услуга уже оказана, действия банка вполне правомерны.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не очень понял, что "это" предусмотрено условиями договора? В договоре про уход в минус ничего не сказано, но на сколько я знаю дебетовая карта не может уходить в минус, я не давал своё согласие на овердрафт. На эту самую услугу у меня было не достаточно средств, логично ее отключить, а не предоставлять ее в долг без моего согласия. Второй момент у меня списали сумму за годовое смс информирование, а если я сейчас хочу закрыть карту, то по идее банк должен вернуть деньги за неоказанные услуги, за которые он списал деньги наперед?

В договоре указывается каким образом происходит оплата «утром деньги — вечером стулья» или «утром стулья вечером деньги», т.е. если услуга уже оказана и вы ее оплатили — спорить бессмысленно, если услуга будет оказана и вы авансом ее оплатили, то отключив ее возможно получится вернуть деньги.   Овердрафт — это форма краткосрочного кредита, а кредит предполагает начисление процентов на сумму основного долга. В дебетовых картах проценты на задолженность не начисляются. В любом случае для полноценного ответа необходимо изучить договор.