8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отрицательный баланс дебетовой карты

Здравствуйте. Я владею дебетовой картой ПромСвязьБанка, последние пол года я ее не использовал и на счету оставалась незначительная сумма. Несколько дней назад с меня сняли деньги за годовое СМС информирование и тем самым баланс моей дебетовой карты стал отрицательным. Законны ли действия банка, имели ли они право загонять меня в минус, вместо того, чтоб отключить услугу? Спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Денис.

Согласно правилам ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Т. е. если условиями договора это предусмотрено, а тем более если услуга уже оказана, действия банка вполне правомерны.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не очень понял, что "это" предусмотрено условиями договора? В договоре про уход в минус ничего не сказано, но на сколько я знаю дебетовая карта не может уходить в минус, я не давал своё согласие на овердрафт. На эту самую услугу у меня было не достаточно средств, логично ее отключить, а не предоставлять ее в долг без моего согласия. Второй момент у меня списали сумму за годовое смс информирование, а если я сейчас хочу закрыть карту, то по идее банк должен вернуть деньги за неоказанные услуги, за которые он списал деньги наперед?

В договоре указывается каким образом происходит оплата «утром деньги — вечером стулья» или «утром стулья вечером деньги», т.е. если услуга уже оказана и вы ее оплатили — спорить бессмысленно, если услуга будет оказана и вы авансом ее оплатили, то отключив ее возможно получится вернуть деньги.   Овердрафт — это форма краткосрочного кредита, а кредит предполагает начисление процентов на сумму основного долга. В дебетовых картах проценты на задолженность не начисляются. В любом случае для полноценного ответа необходимо изучить договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И арестуют ли в дальнейшем другие карты?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли снять арест с карты, который арестовал судебный пристав. В сбербанке мне сказали, что они не имели права так делать, т. как я в суде не была. И мне не прислали ничего. Что мне нужно сделать,чтоб перестать нене было. Сума долга не малая. И арестуют ли в дальнейшем другие карты? Спасибо
, вопрос №4050307, Дариет, г. Санкт-Петербург
Все
В ТЦ подошли с анкетированием далее - предложили оформить дебетовую
В ТЦ подошли с анкетированием, далее - предложили оформить дебетовую карту. Сначала согласилась. Сфотографировали мой паспорт, меня. Не до конца подписала документ о соглашении на использование персональных данных. Передумала и ушла. Теперь интересует, не смогут ли мои данные где то использовать? И как защитить себя в такой ситуации?
, вопрос №4049755, Анна, г. Нижний Новгород
Все
Доброго времени суток У моего друга возникла проблема На его
Доброго времени суток. У моего друга возникла проблема. На его имя оформили кредитку под предлогом дебетовой карты. Узнал, что это кредитка только во время получения . Далее произошли такие действия:с этой карты были списаны деньги, человеком который и заварил всю эту пургу. И они подписали договор, где этот человек будет платить деньги под его именем. Но этот человек пропал и не платит по счетам и теперь моему другу названивают с банка, с просьбой оплатить. Как поступить в это ситуации?
, вопрос №4049097, Дмитрий, г. Ульяновск
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Трудовое право
У меня заблокировали Карты, могу ли я предоставить по заявлению карту мужа для перечисления зарплаты?
Здравствуйте!у меня заблокировали Карты, могу ли я предоставить по заявлению карту мужа для перечисления зарплаты?
, вопрос №4047666, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017