Как купить другую квартиру, взамен купленной за материнский капитал?

Здравствуйте. У нас с мужем однокомнатная квартира в ипотеке с вложенным материнским капиталом в Московской области. То есть сейчас мы вдвоем с мужем собственники-а после выплаты ипотеки мы обязаны выделить доли детям-будет пять собственников. Нам предложили друзья дать денег вдолг, чтобы мы купили двухкомнатную квартиру дальше от Москвы (за равнозначную стоимость нашей квартиры), с тем чтобы мы расплатились с банком по ипотеке, а затем выплачивали бы свой долг друзьям, но без процентов банка.

Вопрос такой-если сначала покупать новую, затем продать нашу квартиру, надо открывать счета на каждого ребенка-а как же потом купить/вложить деньги со счетов получается в уже купленной новой квартире)?

, Екатерина, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие-либо запреты или ограничения на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, в ФЗ № 256 прямо не прописаны. Однако ряд иных федеральных законов (в частности ст. 28, 37 ГК РФ, а также положения ст. 21 закона об опеке) содержит требование об обязательном одобрении такой сделки со стороны органов опеки.

Законодательство не регулирует срок, в течении которого действует данное разрешение:

Срок действия разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетних, как правило, равен трем месяцам.

При этом согласно письма Минобразования №09-М договоры о купле-продаже должны быть предоставлены в течение месяца со дня получения разрешения на продажу недвижимости. По окончании этого срока, если сделка не была проведена, необходимо обращаться за новым разрешением.

Без этого документа Росреестр выдаст отказ в совершении регистрационных действий с имуществом детей до 18 лет. При этом саму сделку по отчуждению жилого помещения, приобретенного с использованием накоплений сертификата, можно провести в любое время после его покупки.

Разрешение ООиП на отчуждение квартиры без выделения долей детям в этом случае можно получить при условии выделения аналогичной площади в другом жилье (приобретаемое взамен или уже имеющееся, причем не обязательно в собственности семьи — можно и в квартире родственников).

Но стоит не забывать про ряд важных моментов:

Если квартира находится в собственности менее 3 лет (при оформлении жилья в собственность после 1 января 2016 года — 5 лет), при ее отчуждении возникает обязанность уплатить налог на квартиру, которую можно избежать, если сделки по продаже и по приобретению нового жилья будут проведены в одном налоговом периоде (при условии, что право на налоговый вычет не было использовано).

Если квартира приобреталась в ипотеку, которая на момент ее продажи еще не погашена, помимо разрешения опеки, необходимо получить дополнительное согласие банка на перевод обязательств на покупателя.

Удачи!